Ситуация вокруг работы коллекторов.
Приостановка деятельности коллекторов увеличит объем просроченной задолженности, это существенно усложнит выполнение нормативов ЦБ для кредитных организаций и в итоге ударит по потребтелям банковских услуг, считают в ассоциации коллекторских агентств.

Временный запрет на деятельность коллекторских агентств приведет к росту просроченной задолженности, а значит увеличит риски банковского сектора, заявил РИА Новости член совета и председатель контрольного комитета Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Дмитрий Теплицкий.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в четверг заявила, что в связи с участившимися случаями “беспредела со стороны коллекторов” необходимо полностью приостановить деятельность коллекторских агентств до принятия соответствующего закона, который бы строго регламентировал их работу.

“Приостановка деятельности коллекторских агентств увеличит объем просроченной задолженности, а соответственно и банковских резервов, что существенно усложнит выполнение обязательных нормативов Банка России для кредитных организаций. Кроме того, увеличение рисков банковского сектора неизменно ударит по потребителям банковских услуг, повысив стоимость кредитов”, — считает Теплицкий.

Ассоциация коллекторов считает, что в текущей ситуации, существует необходимость “максимально ускорить процесс принятия закона, регламентирующего коллекторскую отрасль, с целью становления цивилизованного рынка взыскания, исключения возможности беспредела серых коллекторов”.

Ранее сообщалось, что в Ленинском районе Ульяновска в ночь на 27 января неизвестный забросил в окно бутылку с горючей жидкостью. В результате возгорания в больницу обратился 56-мужчина с термическим ожогом кисти, ребенок госпитализирован с ожогами лица и предплечий. Возбуждено уголовное дело. По подозрению в совершении преступления задержан житель областного центра, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. По предварительным данным, подозреваемый является сотрудником коллекторской службы.