Вокруг скандального жилого комплекса «Галактика» на улице Терешковой, 6Б, застройщиком которого является компания ульяновского депутата Ферида Аюпова «Симбирский дом», не утихают страсти. С 1 января жильцы отказались от услуг управляющей компании, у которой «закончились силы бороться с застройщиком», и создали «Товарищество собственников недвижимости ЖК «Галактика», в котором есть свое правление из четырех человек.

Изначально управляющая компания передавать дом не хотела, но сдалась: УК так и не смогла решить проблемы по отоплению, горячей воде и электричеству.

«Все эти услуги теперь оказываем мы своими силами, хотя УК осталась у нас на подряде. Во время январских каникул сам лично ходил по квартирам, был крайне удивлен, что дом практически не обслуживался: во многих квартирах вовсе отсутствовало отопление из-за простейших причин — был забит фильтр на стояке» , — рассказывает один из членов правления Илья Гуров.

Кроме того, уходя, УК оставила после себя несколько неприятных сюрпризов: сердобольные сантехники прикормили тараканов, а бомжи начали обживать элитные квартиры:

«В нашем доме поселились тараканы. Такими соседями мы обзавелись благодаря сантехникам УК, которые в подвальном помещении держали целую коллекцию птичек. Они их кормили, но при этом помет не убирали. Антисанитария развелась такая, что под квартирами, где обитали животные, завелись большие черные тараканы…

8

…На минувших выходных мы обнаружили на 16 этаже своего дома ночлежку бомжей. Эти личности выломали дверь в одной из непроданных квартир (площадью 109 кв. м.), врезали туда свой замок, кинули провод к подъездному светильнику и устроили там самое настоящее логово. Днем квартира была закрыта, а ночью они там жили. Причем все радиаторы из квартиры вынесли».

Почти во всех квартирах из вытяжки задувает холодный воздух. Стены промерзают.Также выяснялось, что в «Галактике» теплообменник, который стоит на горячую воду, не соответствует проектному. Разница в цене между проектным (необходимым) и тем, что поставил Аюпов примерно в пять раз. Жильцы связались с поставщиком из Екатеринбурга и выяснили, что теплообменник, который бы соответствовал нормам и крайне нужен этому дому, стоит примерно 4700 евро.

«Сейчас мы этот вопрос пытаемся выяснить с застройщиком: будет ли он покупать его и восстанавливать систему. Очень надеемся, что он это сделает, — комментирует ситуацию Илья Гуров. — Еще интересный факт, что в нашем доме в квартирах установлены двутарифные счетчики (платить день и ночь по разным тарифам), а общедомовые стоят обычные. Застройщик решил, что на подъезде экономить не нужно, поэтому управляющая организация вынуждена уже сразу уходить в минус. На общем собрании мы будем поднимать вопрос о том, что сами сложимся и поставим в подъездах другие счетчики».

Все выявленные неполадки, в том числе в системе отопления, говорят о том, что дом был сделал очень быстро и «тяп-ляп», дабы создать видимость готовности. Непонятно, как могла принять систему отопления и ГВС без теплоизоляции ресурсоснабжающая организация «Волжская ТГК». Благодаря этому стояки ГВС в подъездах работают как отопление и пока ГВС дойдет до верхних этажей, теряется порядка 10-15 градусов. По факту сейчас, начиная вплотную подходить ко всей хозяйственной деятельности, жильцы убеждаются, что здание заметно отличается от написанного в проекте.

Однако для создания фитнес-центра на цокольном этаже дома застройщик постарался: именно на том участке сменили канализацию. По проекту в доме идет лежак канализации 100, его периодически прорывает и происходят подтопления, чтобы это не повторялось именно на территории будущего места для занятия спортом лежак заменили на 150.

«По логике вещей сотка не может выдержать столько стояков и было бы неплохо, если бы замена произошла по всему периметру дома, но нас он не тронул — «живите, как хотите, у нас все соответствует проекту», — подытожил Илья.

Кроме того стало известно, что господин Аюпов продает помещение, где расположен пожарный пункт.