Чемпионат мира вновь пройдет в двух дивизионах, общее число участников составит рекордные 18 команд.
Чемпионат мира по хоккею с мячом стартует в понедельник в Ульяновске. В третий раз подряд мировое первенство пройдет в России, сборная которой победила в финале традиционных соперников шведов на трех предыдущих турнирах.
Чемпионат мира вновь пройдет в двух дивизионах, общее число участников составит рекордные 18 команд. С 1 по 7 февраля состоятся матчи в сильнейшем дивизионе А, где выступят восемь сборных, разбитые на две группы. При этом в группе А сыграют ведущие команды планеты – России, Швеции, Финляндии и Казахстана, в группе В – Белоруссии, Латвии, Норвегии и США.
Все восемь сборных выходят в 1/4 финала, где победитель группы А сыграет с четвертой командой группы В, вторая команда группы А с третьей – группы В и так далее. Матчи групповых турниров пройдут 1-3 февраля, сборная России сыграет сначала с соперниками из Казахстана, затем – Финляндии и, наконец, Швеции (начало всех матчей – 19:00 мск). 4 января пройдут четвертьфиналы, 6 января – полуфиналы, 7 января – финал и матч за третье место.
10-14 февраля состоятся матчи в дивизионе В, где выступают сборные Эстонии, Венгрии, Японии, Нидерландов, Монголии, Германии, Сомали, Китая, Украины и Чехии.
Матчи чемпионата пройдут на крытой “Волга-Спорт-Арене” в Ульяновске, а также местном стадионе “Труд”. В воскресенье состоялось торжественное открытие турнира, шоу подготовил известный фигурист Илья Авербух, а в программе были задействованы порядка тысячи человек. В центр церемонии открытия был поставлен колобок – один из символов чемпионата. Участники шоу “испекли” его в русской печи, персонаж приветствовал участников международного турнира.
В понедельник в центре Ульяновска будет открыт парк Международной федерации бенди (ФИБ), где ежедневно будут проходить концерты и выступления творческих коллективов, транслироваться лучшие моменты игр, а каждый день международного турнира будет посвящен стране-участнице соревнований.
К чемпионату мира ульяновские пекари изготовили колобок весом более 10 кг и диаметром 45 см, который займет место в собственной резиденции на центральной площади имени Ленина в Ульяновске. Есть хлеб не будут, но увидеть его смогут все желающие, рассказали ТАСС в пресс-службе дирекции турнира. Заявка на изготовление самого большого круглого хлеба подана в Книгу рекордов России. В дирекции пояснили, что в списке рекордов страны это будет первый колобок.
Главный тренер сборной России Сергей Мяус определил состав команды для участия в турнире. В список вошли вратари Роман Черных (“Енисей”), Денис Рысев (“Байкал- Энергия”), защитники – Юрий Викулин, Михаил Прокопьев (оба – “Енисей”), Павел Булатов (“СКА-Нефтяник”), Петр Захаров (“Волга”), полузащитники – Дмитрий Савельев, Сергей Шабуров, Янис Бефус (все – “Динамо” Москва), Алан Джусоев (“Енисей”), Максим Ишкельдин, Юрий Шардаков (оба – “СКА- Нефтяник”), нападающие – Сергей Ломанов, Алмаз Миргазов (оба – “Енисей”), Евгений Иванушкин, Никита Иванов (оба – “Динамо” Москва), Игорь Ларионов (“Волга”), Евгений Дергаев (“Водник”, Архангельск).
Чемпионаты мира по хоккею с мячом проходят с 1957 года, и 34 раза его победителями становились сборные СССР/России и Швеции, которые ни разу не оставались без медалей. Лишь в 2004 году их гегемонию удалось нарушить ставшим первыми хоккеистам из Финляндии, медали чемпионата мира выигрывали также команды Норвегии и Казахстана. Отечественные сборные побеждали на чемпионатах мира 23 раза, шведы – 11. Три последних турнира пьедестал почета занимали команды России, Швеции и Казахстана, год назад в Хабаровске российская команда победила в финале шведов со счетом 5:3.