В правительстве Ульяновской области в этом году начал работать департамент внутреннего финансового контроля. Новую структуру создали для ужесточения контроля над расходованием бюджетных средств в приволжском субъекте федерации. Как пояснили в региональном парламенте, данный орган совместно со Счетной палатой будет концентрироваться на профилактической работе.

Контролеры займутся созданием условий для неукоснительного соблюдения требований бюджетного законодательства и иных правовых актов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Также в задачах данного органа значится также профилактика и пресечение возможных финансовых нарушений.

Департамент внутреннего контроля создан за счет перераспределения ресурсов регионального министерства финансов без увеличения штатной численности государственных служащих. Деятельность нового органа должна способствовать более эффективному освоению денег, выделенных из казны.

Напомним, что в минувшем году специалисты региональной Счетной палаты и муниципальных контрольных органов провели 245 проверок и вскрыли нарушений на сумму более миллиарда рублей. При этом возмещено в бюджет было лишь несколько сотен млн рублей.