УФМС России по Ульяновской области подвело итоги за 2015 года. По данным пресс-службы ведомства, в течение 2015 года плановый показатель программы переселения соотечественников пересматривался дважды. Всего за прошлый год на участие в госпрограмме поступило 1253 заявления, выдано 869 свидетельств участника (на 1546 человек с членами семей).

Большинство переселенцев (73,2%) – лица трудоспособного возраста. Наибольший интерес к участию в госпрограмме проявляют соотечественники, проживающие в Узбекистане (57,2%), Казахстане (14,7%), Таджикистане (8,1%), Украине (8%), Киргизии (5%) и Молдавии (3%).

Продолжается работа приему и легализации на территории области граждан Украины, вынужденно покинувших ее территорию.
По состоянию на 1 января в регионе находилось 2859 граждан Украины или 17,8% от общего количества находящихся на территории региона иностранных граждан.

В 2015 году с заявлением о предоставлении временного убежища на территории РФ в региональное УФМС обратилось 873 человека, на конец года на учете в Управлении состояло 1492 человека.

“Более 2 тысяч иностранных граждан приобрели российское гражданство, что в 2 раза больше чем в прошлом году. Сложившаяся тенденция роста показателя обусловлена увеличением темпов приобретения гражданства Российской Федерации участниками региональной программы переселения (61% от числа лиц, принятых в гражданство, составляет данная категория граждан)”, – говорится в сообщении.