В нынешнем году у жителей Ульяновской области появилась возможность в упрощенном режиме оформить документы на земельные участки под жилыми домами. Это нововведение касается тех наделов, которые не попали по определенным причинам под «дачную амнистию» и до сих пор имеют признаки незаконности.

Случаи, когда земля и строения находятся в длительном фактическом пользовании гражданами без необходимых для регистрации документов, теперь рассматриваются исключительно департаментом госимущества и земельных отношений региональным земельно-имущественным информационным центром.

Такая схема значительно упрощает процедуру оформления, делает ее более комфортной для граждан. Земля при этом будет передаваться бесплатно. Как пояснили в обладминистрации, под действие нового законопроекта подпадают 7,8 тыс. жилых домов, у которых отсутствуют какие-либо документы. Правило будет действовать до конца года.

Принятие закона должно привести к увеличению налогооблагаемой базы по земельному налогу, который является важным финансовым источником бюджетов муниципальных образований. Если данные самовольные объекты будут включены в гражданский оборот, что увеличит доходы муниципальных бюджетов не менее чем на 10 млн рублей в год.

Напомним, что в этом году в Ульяновской области планируют применить «гаражную амнистию». Мера нужна для решения проблем упрощенного оформления документов членами ГСК, которые не имеют прав на земельные участки под строениями. Проект поможет десяткам тыс. жителей стать полноценными собственниками недвижимости.