В Ульяновской области разработали проект закона “О бесплатном предоставлении земельных участков под гаражно-строительными кооперативами”. Если документ будет одобрен на региональном Заксобрании, под так называемую “гаражную амнистию” попадут 40 тысяч ульяновцев, сообщил заместитель председателя ЗСО Игорь Тихонов.

Напомним, что о необходимости упрощения процедуры оформления документов для владельцев участков в гаражно-строительных кооперативов в начале года заявил губернатор Сергей Морозов. По словам Игоря Тихонова, принятие законопроекта позволит освободить людей от сбора ненужных бумаг, дополнительных трат средств и времени. В настоящее время вся процедура оформления подобной собственности в совокупности занимает около года и обходится в 3-10 тысяч рублей.

“В настоящее время определен срок проведения инвентаризации гаражно-строительных кооперативов до 30 марта. По нашим подсчетам, пилотный проект “Гаражная амнистия” позволит избавить около 40 тысяч ульяновцев от лишней волокиты с документами – именно данная категория граждан в настоящее время не имеет правоустанавливающих документов на земельные участки, занятые гаражами. Подобный региональный закон, но с оформлением земельных участков под жилыми домами, был принят летом прошлого года. Теперь благодаря этому документу собственники 7800 жилых домов, построенных до 1991 года, могут оформить свои права на бесплатное получение в собственность участков под ними”, – пояснил Тихонов.

По поручению главы региона с 1 февраля создана рабочая группа, которая в настоящий момент занимается подготовкой типового пошагового плана действий для любого ГСК региона. В правительственную рабочую группу вошли представители министерства экономического развития, органов финансового контроля, департамента архитектуры и градостроительства.