На прошедших выходных в Ульяновской области состоялось очередное заседание штаба по предупреждению гриппа и ОРВИ. На нем специалисты профильного ведомства призвали в образовательных учреждениях в качестве профилактики провести комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Как сообщает региональный информационный портал «Simcat.ru», пока министерство здравоохранения Ульяновской области рекомендовало временно закрывать на карантин только отдельные учебные классы, в которых зафиксирована высокая заболеваемость гриппом и ОРВИ.

Локальная приостановка учебного процесса в организованном коллективе будет применяться, если в классе или группе удельный вес заболевших составит 20% и более. В эпидемический сезон минздрав рекомендовал также отменить спаренные уроки и массовые мероприятия среди учащихся.

К сегодняшнему дню в Ульяновской области зафиксировано 8902 случая заболевания гриппом и ОРВИ. При этом лабораторно подтверждено 33 случая гриппа. Недельный эпидемический порог по совокупному населению превышен на 9,7%.

Напомним, что в 2015 году в регионе было привито более 322 тыс. местных жителей. Вакцинацию прошли почти 22 тыс. работников медицинских учреждений, свыше 19 тыс. сотрудников образовательных организаций, 112 тыс. лиц старше 60 лет, более 26 тыс. детей до трех лет, около 56 тыс. школьников и девяти тыс. студентов.