Об этом заместитель Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиева заявила в ходе приема граждан в общественной приемной партии «Единая Россия» в Майне. По ее инициативе депутатский центр в ближайшее время должен перейти на ежедневный режим функционирования и фактически стать своеобразным аналогом службы «05».

В ходе приема общественник Геннадий Михеев из села Подлесное озвучил ряд предложений от инициативной группы граждан. Они касались благоустройства «народного парка», строительства сельского храма и восстановления двух пребывающих в «предаварийном» состоянии мостовых переходов. По всем этим вопросам приняты положительные решения. Алсу Балакишиева предложила включить создание народного парка в программу местных инициатив, которая предполагает софинансирование за счет средств областных, районных бюджетов и пожертвований населения. Храм решено строить собственными силами с привлечением общественных организаций. На летних каникулах в село приедут волонтеры из числа студентов ульяновских вузов: ребята помогут разобрать на кирпич одно из бесхозных нежилых зданий и заготовить пиломатериал. Содействие в выделении строительных материалов окажет также руководитель местного КФХ, сельский староста Николай Волынщиков.

Мосты, требующие ремонта, по просьбе Алсу Балакишиевой в этот же день осмотрел заместитель министра транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин. По его словам, ограничивать движение пока нет необходимости, к ремонту мостов приступят после более детального обследования.

Заявительница из села Подлесное подняла проблему водоснабжения. Ранее она уже обращалась к депутату по этому поводу, после чего специалистов ЖКХ озадачили поиском и устранением неисправности, выделили средства. Однако полностью задача так и не решена. Очистка скважины и установка нового насоса не помогли – прохудилась водонапорная башня. По словам женщины, в новогодние праздники случился порыв, и люди почти две недели сидели без воды. Глава администрации Тагайского поселения Константин Журтубаев добавил, что обстановку с водоснабжением микрорайона усугубляет выход из строя одного из насосов, для его ремонта необходимо около 50 тысяч рублей. Неисправность планируется устранить в феврале. По рекомендации Алсу Балакишиевой, местная администрация вернется к оценке технического состояния башни и вопросу ее ремонта.

О судьбе без вести пропавшего отца-фронтовика в ходе приема депутату рассказала жительница села Березовка Мария Додонова. По сведениям Минобороны место погребения солдата находится на территории Украины. Незадолго до смерти он был награжден «Орденом Красного Знамени», но, судя по всему, получить награду не успел. Теперь Мария Степановна пытается получить хотя бы удостоверение о награде. По ее просьбе военный комиссариат направил запрос в центральный архив Минобороны. Если подтвердится, что наградное удостоверение бойцу вручено не было, его выдадут дочери фронтовика. Процедура эта не быстрая, поэтому пожилая женщина попросила депутата по возможности ускорить процесс.

– Если понадобится, напишем ходатайство Министру обороны России, – заверила Алсу Балакишиева. – Мы сделаем все, чтобы награда нашлась и справедливость восторжествовала.