2 февраля на базе акционерного общества «Тепличное» состоялось заседание по продовольственной безопасности под председательством Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. В нем приняли участие депутаты Законодательного Собрания Ростислав Эдварс, Виктор Антипов и Андрей Толмачев.

Участники мероприятия обсудили стоимость питания в учреждениях образования. Напомним, в конце 2015 года глава региона обратился к операторам социального питания с предложением заморозить цены на школьное питание до конца учебного года. Это предложение было поддержано на заседании Ассоциации предприятий и предпринимателей, работающих в сфере социального питания.

По словам руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростислава Эдварса, который возглавляет Ассоциацию, одним из факторов, сдерживающих рост цен, является выход на годовые контракты (ранее операторы контрактовались по закупке продуктов каждые полгода, что приводило к сезонному росту цен). Положительную роль играет и тот факт, что постепенно увеличивается доля региональных сельхозпроизводителей, поставляющих продукты операторам социального питания. Сегодня эта цифра составляет более 70%.

– Ассоциация предприятий и предпринимателей, работающих в сфере социального питания, призвана сделать максимально эффективным взаимодействие власти и бизнеса в интересах, в первую очередь, потребителей. Выполняя функции саморегулирующей организации, Ассоциация постоянно проводит встречи операторов, поставщиков продуктов и надзорных органов с целью обмена информацией и выработки оптимальных решений, – сообщил Ростислав Эдварс. – Благодаря позиции Губернатора, нацеленной на развитие бизнеса и открытую конкуренцию, из этого процесса исключено административное давление. И государственные, и частные компании конкурируют на равных условиях, основными параметрами при этом являются качество и цена.

Также в «Тепличном» обсудили дальнейшую реализацию проекта по продовольственным социальным картам. По словам руководителя главного управления труда, занятости и социального благополучия Екатерины Смороды, сформирована база малообеспеченных граждан, имеющих доход ниже прожиточного минимума. На этих людей и рассчитан проект, на реализацию которого в 2016 году предусмотрено 23 млн. рублей. С получателями продовольственных социальных карт будут заключены госконтракты, которые должны помочь людям выйти из трудной жизненной ситуации.