Делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Швеция в Российской Федерации Петером Эриксоном работает в регионе три дня.

«Мы очень заинтересованы в развитии сотрудничества с Королевством Швеция. И прежде всего, конечно, в локализации у нас шведских компаний. В том числе и крупнейших инвесторов, имеющих планы по развитию и локализации в России. Искренне надеюсь, что все те условия, которые есть в регионе для благоприятного ведения бизнеса, будут вам интересны. Ещё одно направление, по которому мы хотели бы сотрудничать, – это спорт. Ведь именно благодаря спортивному событию – Чемпионату мира по хоккею с мячом – наша встреча стала возможной. И я считаю очень символичным, что именно на Шведской земле была поддержана наша инициатива по проведению Чемпионата-2016 в Ульяновской области», – сказал Губернатор Сергей Морозов.

Глава региона предложил проводить в будущем совместные учебно-тренировочные сборы на площадках: «Волга-Спорт-Арена», легкоатлетический манеж «Спартак», крытый картодром «КартХолл» и других.

«Очень приятно находится здесь. Спасибо за теплый прием и гостеприимство. Это наш первый визит в Ульяновскую область, и, надо сказать, что интерес, который возник у нас связан, прежде всего, с высокими позициями региона в рейтинге по благоприятному инвестиционному климату. Если посмотреть статистику, то экономический обмен между Швецией и Ульяновской областью очень маленький, но потенциал, безусловно, есть. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное взаимодействие в области экономики, культуры и спорта», – прокомментировал Петер Эриксон.

В состав шведской делегации вошли четыре компании, которые приехали в Ульяновскую область с бизнес-миссией. Так, например, одна из них рассматривает возможность сотрудничества с регионом в сфере возобновляемой энергетики.

«Мы работаем с компаниями России, Румынии, Польши и Белоруссии. В России мы представлены объектами возобновляемой энергетики, работающими на свалочном газе на полигонах ТБО. Мы имеем первый такой квалифицированный объект в Ленинградской области. Вчера с вашими коллегами посмотрели четыре полигона: два в Ульяновске и два в Димитровграде. Два полигона имеют потенциал, и если вы будете согласны, то мы сможем создать здесь второй и третий объекты в России, которые будут работать на свалочном газе. Суммарная мощность составит 1 мегаватт», – рассказал представитель компании «Vireo Energy» Алексей Ющук.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Александра Смекалина, для шведских гостей сформирована насыщенная программа, которая условно поделена на три блока: культурно-образовательный, экономический и спортивный. «Надеюсь, что результаты визита в регион будут плодотворными, и в скором времени мы выйдем на реализацию конкретных проектов», – подчеркнул зампред.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА