Такое решение по требованию губернатора Ульяновской области Сергея Морозова приняли депутаты городской Думы Димитровграда. Теперь школьники будут получать вместо привычного завтрака полноценный обед.

Реализуемый в области стандарт социального питания подразумевает питание ребенка в школе с обязательным первым блюдом. Однако до последнего времени денег на поддержание в порядке пищеблоков и полноценное питание попросту не хватало. Благодаря заключенному в августе прошлого года инвестиционному соглашению городских властей с предприятием здорового питания “Альтернатива” такая возможность появилась.

Лариса ВИКУЛОВА – ДИРЕКТОР ДИМИТРОВГРАДСКОГО ФИЛИАЛА КОМПАНИИ “АЛЬТЕРНАТИВА”:
– Согласно инвестиционному соглашению с администрацией города, наша компания взяла на себя расходы по ремонту школьных пищеблоков, обеденных залов, обновлению оборудования и мебели. И теперь у города появилась такая возможность направить дополнительные средства на обеспечение питанием детей из малообеспеченных семей.

Родители такому повороту, конечно же, рады, теперь их дети будут питаться полноценным обедом.

Наталья АХМЕДЖАНОВА – МАМА УЧЕНИЦЫ ШКОЛЫ №6:
– То, что детки будут питаться обедами, это очень хорошо. Потому что завтрака нам очень не хватало, дети не наедались. А то, что сейчас детей стали бесплатно кормить обедами, это очень хорошо, спасибо большое, что кормят их.

И еще одна хорошая новость от компании “Альтернатива” для родителей всех детей, которые питаются в школьных столовых.

Лариса ВИКУЛОВА – ДИРЕКТОР ДИМИТРОВГРАДСКОГО ФИЛИАЛА КОМПАНИИ “АЛЬТЕРНАТИВА”:
– Губернатор области в конце прошлого года обратился к операторам социального питания с предложением не повышать стоимость обедов для обучающихся, чьи родители оплачивают питание самостоятельно, операторы рассмотрели такую возможность и школьное питание за счет родительских средств в этом году повышаться не будет.

Татьяна Елисеева