Ряд должностных лиц администрации Ульяновска могут быть привлечены к ответственности за игнорирование требований законодательства о защите прав субъектов предпринимательства. Городские власти допустили нарушения в сфере охраны интересов субъектов малого и среднего бизнеса.

Чиновники органа местного самоуправления уклонялись от организации взаимодействия с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ульяновской области. Как пояснили в региональной прокуратуре, в администрации Ульяновска необоснованно отказывали в предоставлении сведений по запросам уполномоченного, направляемым в рамках осуществления своей деятельности.

В функции уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ульяновской области входит право запрашивать и получать от органов государственной власти, местного самоуправления и у должностных лиц необходимые сведения, документы и материалы. Подобное игнорирование негативно влияет на развитие экономической активности в регионе.

От главы администрации областного центра правоохранители потребовали незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, исключив аналогичное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.