29 января председатель комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Виктор Антипов с рабочей поездкой посетил агрофирму «Тетюшское» в Ульяновском районе, где обсудил вопросы подготовки к весенне-полевым работам с руководителем предприятия Сергеем Никоновым.

Виктор Антипов проинформировал о планах федерального центра увеличить финансирование сельского хозяйства регионов Среднего Поволжья и скорректировать систему кредитования аграрного сектора посредством снижения процентной ставки. Это результат многочисленных обращений российских регионов, в том числе, профильного комитета Законодательного Собрания Ульяновской области.

По словам Сергея Никонова, в среднем урожайность зерновых в «Тетюшском» составляет 20 центнеров с гектара, выращивается подсолнечник, развивается молочное производство. Приобретается новая техника, однако возникла проблема подготовки кадров для работы на ней. Существует определенная нехватка средств на удобрения по причине их дороговизны и дефицитности: производителям удобрений сегодня выгоднее продавать их за границу, чем российским аграриям.

В хозяйстве строится современный коровник на 250 голов, устанавливается новое оборудование для хранения и транспортировки молока, к производственным помещениям подводится газ. Пуск в эксплуатацию нового коровника намечен на осень текущего года.

Виктор Антипов отметил, что анализ работы ульяновских агрохозяйств говорит о том, что в условиях западных санкций сельхозпроизводители вполне успешно работают и достигают достойных показателей. В частности, выращивать хлеб становится все выгоднее – стоимость зерна уже сопоставима с ценой нефти. Таким образом, у ульяновских аграриев появилась возможность воспользоваться определенными экономическими преимуществами, такими, как курс государства на импортозамещение и переориентация потребительского рынка на отечественного производителя, для успешного развития производства на селе. Однако для решения этой стратегической задачи объемы бюджетной поддержки сельского хозяйства необходимо увеличить.