В 10 миллионов Андрей Арапов оценил общий вред здоровью, нанесенный ему подсудимыми, а также моральный вред от публичности уголовного дела: клеветы в СМИ, разглашения персональных данных, публикации фотографий.

Вчера суд заслушал показания потерпевшего по делу, фигурантом которого является Эдуард Зиннуров – сын бывшего заместителя губернатора.

Особый интерес участников процесса вызвал факт, что самый первый допрос и опознание проводились всего лишь через сутки после происшествия, когда потерпевший еще приходил в себя после операций и находился на сильных обезболивающих. Адвокаты обратили внимание суда на то, что протокол был прочитан ему следователем, так как Андрей был не в состоянии сделать это сам. Был озвучен вопрос, почему братья Араповы не вызвали сразу полицию и скорую помощь, хотя у них была такая возможность. Загадкой пока остается и то, почему потерпевший, согласно некоторым материалам дела, отказался от госпитализации в городской больнице и как оказался в областной.

В основном, в ходе заседания Арапов почти дословно повторил свои показания, данные через неделю после избиения, в том числе, что Зиннуров был в не очень адекватном состоянии, похожем на состояние опьянения, также подтвердил, что, выходя из дома, взял свой травматический пистолет, но, как уточнил позже, не помнит, брал ли его в руки.

Подсудимые пока не комментируют показания, их очередь наступит позже, зато довольно активно ведут себя защитники. Один из двоих адвокатов Зиннурова-младшего даже попросил не делать «клоунаду» из серьезного уголовного дела и сделал замечание судье, который перефразировал некоторые их вопросы.

Допрос потерпевших и свидетелей обвинения продолжится 4 февраля. Мы продолжаем следить за ходом процесса.