Под нажимом прокуратуры городские власти вынуждены расторгнуть миллиардный контракт на замену 600 лифтов в Ульяновской области.

За прошедшие годы мы практически привыкли к скандалам в сфере ЖКХ. Коммунальщики готовы снять с жильцов последнюю рубашку, – чтобы не остаться еще и без штанов, люди приспособились разглядывать платежку в микроскоп и задавать вопросы по каждой копейке.

Большинство еще и исправно платит взносы в общий котел фонда капитального ремонта. Да, это удобно для жильцов — когда в фонд со всей области ежемесячно перечисляется по 50 млн рублей, можно не копить полвека на текущую крышу. Но удобно это и для тех слуг народа, кто свой карман путает с общественным.

Так что не так с лифтами? Прокуратура выявила множественные нарушения при оформлении договора и отборе подрядчика — московского ООО «Модтфил». Конечно, несмотря на зубодробительное перевернутое название, предприятие действительно давно занимается подъемниками. Но кто мешал, например, эти работы или их часть поручить ульяновским компаниям и тем самым оставить часть денег в регионе? Нет, чиновники решили сэкономить свое время и сразу найти того, кто выполнит и работы по проектированию, и строительно-монтажные, и пусконаладочные работы, даже если это нарушает антимонопольное законодательство и влетит бюджету в копеечку.

Обратите внимание на размер «копеечки»— 1 миллиард рублей планировалось заплатить за замену в течение 4 лет 600 лифтов, тогда как на январь 2016 года на счетах Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области насчитывается всего около 660 млн рублей.

Вообще вопросов много. Почему при огромном объеме других работ по капитальному ремонту столько денег решили потратить именно на лифты, а не на крыши или еще что-нибудь? Почему вообще опытные в оформлении закупок чиновники даже не подумали, что их могут проверить и допустили такие вопиющие ошибки? Совсем расслабились или потеряли контроль от мысли, какие комиссионные могут быть с миллиарда?

С контролем точно есть проблемы. Хотя бы потому, что выводы прокуратуры еще не привели к уголовным последствиям для виновников. Да, что-то сделано: контракт с «Модтфилом» расторгнут, будет затребован остаток от уже заплаченных 150 миллионов, проведен анализ стоимости уже выполненных работ по ремонту 144 лифтов. В прошлом году, когда впервые общественность почувствовала, какой гнилью тянет от договора, был уволен назначенный «стрелочником» Антон Климов – директор Фонда реформирования ЖКК области. Кстати, эта вакансия официально открыта с 1.01.2016, есть желающие?

Но при этом пока не сделано ровным счетом ничего, чтобы избежать повторения этой ситуации. Если люди, столь небрежно распорядившиеся нашими деньгами и те, кто одобрил и подписал документы на этот контракт, не будут найдены и наказаны по всей строгости, что помешает им завтра устранить процессуальные нарушения и подписать у тех же прикормленных товарищей контракт на два миллиарда рублей, вытащенных из народных карманов?