Основные положения законопроекта и сроки его принятия обсуждались на встрече главы региона Сергея Морозова с заместителем Председателя Законодательного Собрания – председателем комитета по социальной политике, членом фракции партии «Единая Россия» Игорем Тихоновым, заместителем Председателя Правительства области Александром Букиным и начальником Главного управления труда, занятости и социального благополучия населения Екатериной Смородой.

– Мы продолжаем совершенствовать региональное законодательство, направленное на повышение качества жилищно-коммунальных услуг и усиление социальной поддержки ульяновцев. Перед нами стояла задача как можно быстрее отреагировать на поручение Председателя Правительства России, лидера нашей партии Дмитрия Медведева и как можно быстрее рассмотреть вопрос о социальной поддержке отдельных категорий граждан. Люди, которые ждут сегодня от нас помощи, должны ее получить, – подчеркнул Сергей Морозов.

По словам Екатерины Смороды, совместно с комитетом по социальной политике регионального парламента разработан законопроект об установлении ежемесячной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан. Законом предусмотрено предоставление компенсационных выплат в размере 50% на начисления, которые определяются на капремонт, для одиноко проживающих неработающих пенсионеров старше 70 лет и семей, состоящих из неработающих пенсионеров старше 70 лет. Одиноко проживающим неработающим пенсионерам старше 80 лет и семьям, состоящим из таких людей, планируется возмещать 100%. Кроме того, такие же виды компенсаций предусмотрены для инвалидов 1 и 2 группы и семей, имеющих детей-инвалидов. На финансирование данных мер поддержки потребуется порядка 23 миллионов рублей. Эти средства предусмотрены в региональном бюджете. Законопроект получил оценку регулирующего воздействия, социально-экономический эффект от данных мер подтвержден заключением соответствующих органов. На текущей неделе также должно быть получено заключение со стороны контрольно-надзорных инстанций.

Как отметил на встрече Игорь Тихонов, фракция партии «Единая России» готова максимально сократить сроки рассмотрения законопроекта и вынести его на внеочередное заседание Законодательного Собрания уже на следующей неделе.

– Это очень серьёзный шаг в условиях нынешней достаточно сложной экономической ситуации. Меры поддержки получат порядка 50 тысяч человек, проживающих на территории Ульяновской области. Компенсация распространится на взносы на капремонт, оплаченные с 1 января 2016 года. Мы обязаны поддержать ряд категорий граждан, и хотя это довольно серьезная нагрузка на региональный бюджет, мы к ней готовы, потому что понимаем ту ответственность, которая на нас возложена. Главным нашим принципом останется принцип адресности и нуждаемости. Мы ведем постоянный мониторинг социально-экономической эффективности мер поддержки и постоянное вычленение тех групп людей, которым эта поддержка требуется срочно, – подчеркнул заместитель Председателя регионального Законодательного Собрания.

По его словам, депутаты в настоящее время внимательно изучают законодательство других регионов России. На площадке регионального парламента будет организовано обсуждение с общественными организациями, представляющими те или иные категории граждан. На основе этих обсуждений, возможно, будут подготовлены новые предложения по расширению категорий граждан, претендующих на такую меру социальной поддержки.

Для справки:
Правительство Ульяновской области ежегодно направляет на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ разным категориям граждан порядка трех миллиардов рублей. Речь идет о ветеранах труда федерального и регионального значения, педагогических работниках, одиноких пенсионерах, семьях с детьми-сиротами, детьми-инвалидами и других категориях граждан. В Ульяновской области установлено полное освобождение от оплаты за ЖКУ инвалидов и участников Великой Отечественной войны: предусматривается региональная компенсация 50% наряду с федеральной 50%-ной компенсацией. Таких получателей в регионе порядка 3,5 тысячи человек.

Размер взноса на капитальный ремонт, изначально принятый в регионе, установлен на минимальной возможной отметке и составляет 5 руб. 20 коп. за кв. м.