Проект комплексного развития застроенных территорий в регионе реализуется по инициативе Губернатора Сергея Морозова. Основной его целью является создание благоприятных условий для проживания граждан и выполнение задачи, поставленной в майских Указах Президента РФ.

Вопрос реализации проекта обсуждался на совещании под руководством Губернатора. Как доложил глава администрации города Ульяновска Алексей Гаев, на данный момент в адресную муниципальную программу по сносу и реконструкции входят 373 многоквартирных жилых дома. На первом этапе будут снесены 38 домов по следующим адресам: проспект Гая, улицах Героев Свири, Амурская, Герасимова, Стасова, Ефремова, Минина, Панфиловцев, Пожарского, Розы Люксембург, Тимирязева, Бакинская, Докучаева, Новгородская, Привокзальная, Автозаводская, Октябрьская, Хваткова, в поселке УКСМ. Начало строительных работ на данных участках запланировано на второй квартал 2016 года. В настоящее время подготовлены проекты планировок и межевания территорий, готовится процедура публичных слушаний. По предварительным оценкам, на месте домов общей площадью 23 тысячи кв. м будет построено свыше 207 тысяч кв. м жилья.

Как отметила депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Алсу Садретдинова, реновация жилья – важнейшая сфера развития строительной отрасли региона, которая находится на контроле депутатов регионального парламента. «В рамках работы профильного комитета обсуждалась утвержденная в Ульяновске целевая муниципальная программа. На сегодняшний день в региональном центре работа ведется на пяти площадках. Первая из них по улице Героев Свири в Железнодорожном районе начнет реализовываться уже весной. Порядка пяти лет идет комплексная застройка по улице Автозаводская в Засвияжье. Решение жилищных проблем – одна из самых первоочередных задач властей и важнейший вопрос для населения, с которым мы сталкиваемся на личных встречах и депутатских приемах. Поэтому я, как народный избранник, продолжу контролировать ход реализации программы по своему избирательному округу, – подчеркнула председатель комитета ЗСО по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству.

Напомним, программа реновации жилья предполагает развитие застроенных территорий путем сноса старых и строительства новых современных домов. Одним из ее преимуществ является обеспечение качественными и комфортными квартирами жителей ветхих домов, а также изменение архитектурного облика.

«Для дальнейшей реализации проекта реновации необходимо подготовить дорожные карты для каждой площадки, где нужно прописать обязанности муниципальных образований и застройщиков. В частности, особое внимание нужно уделить обеспечению застраиваемых территорий всей необходимой инфраструктурой, социальными учреждениями и разработать планы благоустройства», – поручил Губернатор.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА