Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение природоохранного и лицензионного законодательства ООО «УК Экостандарт», осуществляющим эксплуатацию полигона твердо-бытовых отходов. Поводом к проведению надзорных мероприятий стало обращение жителей Ульяновской области.

Установлено, что общество осуществляет размещение отходов I – IV классов опасности на полигоне в границах СПК «Красноярский» Чердаклинского района Ульяновской области с нарушением норм лицензионного законодательства
Так, организация допускает к обращению с отходами лиц не прошедших специальное обучение, подтвержденное соответствующими документами, тем самым осуществляет деятельность по размещению опасных отходов с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

Помимо этого, на полигоне ТБО не осуществляется мониторинг за состоянием окружающей среды на территории полигона и в зоне его действия не осуществляется.

По результатам проверки прокуратура в отношении юридического лица в Арбитражный суд Ульяновской области направлено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией. Руководителю организации внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.