3 февраля состоялось заседание рабочей группы по реализации проекта «Строительство ФОКов» партии «Единая Россия». Провел заседание заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, координатор проекта Игорь Тихонов.

1

Глава администрации Карсунского района Владимир Чубаров доложил, что строительство ФОКа в Карсуне завершено, идет процесс оформления документов. Физкультурно-оздоровительный комплекс функционирует в тестовом режиме, работают полностью оборудованные тренажерный и спортивный залы. Не запущен только бассейн. В перспективе кроме карсунцев здесь будут заниматься также жители Сурского, Майнского, Базарносызганского, Вешкаймского и Инзенского районов.

Министр физкультуры и спорта Сергей Кузьмин подтвердил, что все строительные работы завершены. В первом квартале ФОК будет находиться на балансе Карсунского района, затем его передадут в областную собственность с финансированием из регионального бюджета. Сменится и статус комплекса: он будет позиционироваться как межпоселенческий спортивный центр. Министерством спорта и физической культуры уже подало заявку в Минфин на финансирование ФОКа.

Что касается димитровградского ФОКа, он был принят в эксплуатацию в декабре прошлого года. По информации главы городской администрации Юрия Чибисова, в январе комплекс передали в оперативное управление детско-юношеской спортивной школе. Все строительные вопросы решены, в конце года запущена в эксплуатацию электроподстанция, работают котельные. Установлено спортивное оборудование. Первые два зала – тренажерный и греко-римской борьбы – уже функционируют. Но есть и проблема – поскольку ФОК строили долго, после запуска его в эксплуатацию по стенам пошли трещины. В январе недостатки были устранены, местной казне это обошлось в 700 тысяч рублей. В настоящий момент осталось отремонтировать третий административный этаж. Администрация Димитровграда берет этот вопрос на себя. Более серьезной проблемой является кровля здания, которую предстоит переделывать. Администрация Димитровграда подала иск в суд на самарских подрядчиков.

Игорь Тихонов отметил, что пока не будет завершена отделка третьего этажа, презентовать здание нельзя. Принято решение по выезду рабочей группы в Димитровград, для того чтобы на месте оценить общий объем работ и совместно с депутатами Димитровградской городской думы и руководством администрации города изыскать средства в местном бюджете.