В Ульяновской области в предстоящие годы планируют при участии шведских капиталов реализовать проект в сфере возобновляемой энергетики, сообщили в пресс-службе губернатора приволжского региона. Скандинавские инвесторы намерены построить в пригородной части Ульяновска станцию, которая будет генерировать электричество благодаря переработке ТБО.

Проект задуман холдинговой компанией «Вирео Энерджи». Площадка для новой станции возобновляемой энергии расположится на полигоне твердых бытовых отходов «Баратаевка», который принадлежит Центру экологических технологий. В ближайшее время специалисты инвесторов проведет здесь предварительный анализ газа. Данный вопрос является приоритетным в сфере экологи.

В рамках состоявшейся накануне встречи с представителями Швеции обсуждались перспективы сотрудничества в области экологии, культуры, партнерства бизнес-структур и возможностей для работы скандинавских компаний на территории Ульяновска.

Напомним, что в прошлом году финская компания «Фортум» взялась за создание в Ульяновской области крупного парка альтернативной энергетики. Общий объем инвестиций европейской компании в проект 65 млн евро. В перспективе это будет ветропарк мощностью 250 МВт.