За несколько лет в рамках региональной программы по реновации жилья «Развитие застроенных территорий в границах города» в Ульяновске планируется расселить в новые квартиры жителей 373 ветхих и аварийных домов, сообщили в областной администрации. Основной целью проекта является создание благоприятных условий для проживания граждан.

На первом этапе будут снесены 38 домов по следующим адресам: проспект Гая, улицах Героев Свири, Амурская, Герасимова, Стасова, Ефремова, Минина, Панфиловцев, Пожарского, Розы Люксембург, Тимирязева, Бакинская, Докучаева, Новгородская, Привокзальная, Автозаводская, Октябрьская, Хваткова, в поселке УКСМ. Начало строительных работ на данных участках запланировано на второй квартал 2016 года.

На месте домов общей площадью 23 тыс. кв.м будет построено свыше 207 тыс. кв.м жилья. Для дальнейшей реализации проекта реновации осуществляется подготовка дорожных карт. Для каждой площадки необходимо прописать обязанности муниципальных образований и застройщиков.

Напомним, что в Ульяновске постепенный снос жилищного фонда и возведение на его месте современных зданий с новой инженерной инфраструктурой проведут на 18 площадках. На сегодняшний день в региональном центре работа ведется на пяти площадках. По нескольким адресам в настоящее время для реновации жилья ведутся предпроектные и подготовительные работы.