В Ульяновске зафиксирована массовая вспышка гепатита А у воспитанников детского сада «Олимпик». Медики диагностировали данное заболевание сразу у четырех детей, которые состояли в одной группе дошкольного учреждения, находящегося в северной части города на улице Генерала Мельникова.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения и социального развития, в настоящее время трое из четырех юных пациентов с этим диагнозом выздоровели и находятся под диспансерным наблюдением участковых педиатров, один ребенок находится на стационарном лечении в детской инфекционной больнице. заболевание протекало в легкой форме.

При появлении первого случая ребенок был немедленно изолирован, а на группу наложен карантин до 24 февраля. С целью предотвращения распространения этого вирусного заболевания в данном образовательном учреждении проведена дезинфекция, 25 контактных лиц из числа сотрудников и воспитанников осмотрены и привиты.

Напомним, что подобная массовая вспышка гепатита А произошла год назад в Барышском районе Ульяновской области. Там медики зарегистрировали сразу шесть случаев заболевания, в том числе у двоих детей. Тогда все обошлось без серьезных последствий.