Уже в ближайшее время в Ульяновской области приступят к реализации комплекс мер по подготовке автомобильных дорог к предстоящему весеннему паводку, сообщается на официальном ресурсе регионального правительства. Над участками трасс, которые каждый год подвергаются подтоплениям и размывам, будет установлен постоянный контроль. Оттепель в регион пришла уже в начале февраля.

В первую очередь должна быть проведена очистка водопропускных труб и мостовых переправ от скопившегося снега и льда. Объем выпавших в минувшем январе осадков в три раза превышает уровень прошлых лет. В регионе установят круглосуточный мониторинг хода половодья. Будет произведена очистка водосборных лотков.

Необходимо также принять своевременные меры для того, чтобы не допустить размыва дорог и образования пучин. Областные автомобильные дороги полностью подготовят к пропуску паводковых вод. Все водопропускные сооружения, расположенные на региональных трассах, должны работать в штатном режиме.

Напомним, что в связи с возникновением неблагоприятных природно-климатических условий ежегодно в Ульяновской области вводятся ограничение на проезд по большей части муниципальных дорог большегрузного и габаритного автомобильного транспорта. Запрет обычно начинает действовать в марте-апреле.