В последнее время многие люди связывают свою жизнь с Вооруженными силами России.
Ни для кого не секрет, что служба в армии – это непростая профессия. Строгая дисциплина, полевые выходы, учения, физическая подготовка. Что же побуждает ребят связывать дальнейшую жизнь со службой?
Несомненно, Вооруженные силы Российской Федерации – одна из социально защищенных организаций в стране. Главный бонус, который получает контрактник, – обеспечение жильем. На месте службы ему предоставляют служебное жилье или денежную компенсацию за съем жилья. А уже через шесть лет он может купить в собственность квартиру, до 3 млн. руб., за которую будет платить Министерство обороны. По такой схеме уже тысячи семей приобрели для себя достойное жилье, которое не будет обузой для бюджета в виде ежемесячных поборов.

Денежное довольствие военнослужащего, в отличие от заработной платы в различных «серых» фирмах, выплачивается строго с 10 по 20 число каждого месяца и не зависит от сторонних факторов (курса валюты, количества продаж и т.д.). Даже наоборот, существует система надбавок, в которой учитываются все нюансы службы – количество прослуженного времени, в каком регионе проходит служба, каких успехов он добился в спорте или в каких войсках служит. Так, например, каждый военнослужащий может получать заработную плату около 25 тыс. руб. независимо от региона или части. Военнослужащие Воздушно-десантных войск получают надбавки за выполнение прыжков в размере 50% к окладу по воинской должности.

В войсках существует система льготного исчисления выслуги лет. Так, военнослужащий имеет право выхода на пенсию после 20 лет выслуги. Предположим: если он проходит службу в отдаленном регионе, где служба исчисляется как один год действительной к двум годам льготной, то он может выйти на пенсию уже через 10 лет. К примеру, молодые люди в 20 лет уходят служить по контракту, а уже в 30 лет становятся военными пенсионерами.

Сегодня служба в армии – это не только престижная работа и стабильный доход, но и уверенность в завтрашнем дне, что не так уж и мало.

Заместитель начальника пункта отбора на военную службу по контракту капитан Д. Кочелаев