Поводом к этой публикации послужила ситуация, сложившаяся в многоквартирном доме №16 по улице Корунковой в Засвияжском районе Ульяновска.
Напомним, на одном из информационных порталов было опубликовано письмо жителя этого дома, выразившего недовольство качеством услуг управляющей компании. По словам гражданина, в подъезде №5 всегда грязно, дверь сорвана с петель, не убирается мусор. Подобная ситуация якобы царит и в других подъездах дома. Дабы воочию разобраться в ситуации, мы выехали на место.

Внешне дом по улице Корунковой, 16 ничем не отличается от сотен подобных зданий Ульяновска – типовая панельная девятиэтажка, постройка 80-х годов прошлого века.

Подъездная дорожка хорошо почищена, несмотря на обильные снегопады последних недель. Во дворе красуется современная игровая площадка, которая, по словам жильцов, была установлена силами управляющей компании. Судя по тому, в каком состоянии ржится придомовая территория, коммунальщики здесь работают на совесть.

Второй подъезд также производит впечатление вполне ухоженного – возле мусоропроводов чисто, на подоконниках стоят цветы. Ужасающая картина, описанная автором письма, не прослеживается.

– Мы составили график и регулярно убираемся, – объяснила старшая по подъезду Галина Калинина. – Мы же здесь живем, и сами хотим поддерживать чистоту. В прошлом году в нашем подъезде сделали ремонт – спасибо управляющей компании. Каждое утро у дома чистят снег, вывозят мусор. Претензий к УК нет.

Подъезд №5 действительно выглядит похуже. Потрепанная краска на стенах на лестничных площадках – следы распития спиртного. Сами жильцы подтверждают, что подъезд не самый благополучный.
– По вечерам у нас часто собираются пьяницы, дверь выламывают, – посетовала жительница подъезда Татьяна Затагина. – В коридор выйти страшно. Поначалу я убиралась, но потом махнула рукой – к утру вновь везде мусора накидают да пустых бутылок.

– Действительно, проблема с этим подъездом есть, – подтвердил генеральный директор УК «Фундамент», обслуживающий дом, Радик Хакимов. – Так, только за последнее время мы ремонтировали входную дверь в него пять раз. В этом году там запланирован ремонт. Мы готовы приложить все усилия для поддержания порядка в подъезде, но многое зависит и от самих жильцов.

Резюмируя, нельзя не согласиться с руководством управляющей компании. Совместно в подъезде можно навести порядок, подключить к делу участкового и впредь поддерживать чистоту. Тем более что перед глазами пример соседей – они смогли сделать свои подъезды уютными и комфортными.

Даниил Старков