Чемпионат мира в Ульяновске подобрался к экватору: в среду, третий игровой день турнира, определились пары четвертьфиналистов. Специальные корреспонденты спортивной редакции KazanFirst проделали путь в 250 километров, чтобы посмотреть главный матч первой половины турнира Россия – Швеция. Но вместо красивого хоккея увидели бардак, который только по счастливой случайности не закончился трагедией.

Два с половиной часа пути от Казани до Ульяновска пролетают незаметно: дорога хорошая, машин немного, есть о чем поговорить. Лишь при въезде в Ульяновск отвлекаемся от беседы – родной город Ильича встречает дорогами, каких в городе его революционной юности сегодня не найдешь. Сразу вспомнилась Казань девяностых.

Правда, по прибытию на «Волга-Спорт-Арену», где проходят игры ЧМ, о плохих дорогах сразу забываешь, потому что здесь чувствуется праздник.

preview1_5f3b1129c2c8e4d22a3f462f60253b70-w

Мы подъезжаем к арене аккурат к окончанию первого матча дня Норвегия – Латвия (норвежцы не испытали каких-либо проблем, победив 18:2). Несмотря на рабочий полдень, болельщиков и перед входом хватает, и во дворце. Особенно много школьников и студентов. Лояльный досмотр на входе (ни меня, ни нашего фотографа Михаила Бормина даже не просят открыть рюкзаки) и улыбчивый секъюрити – для добросовестных граждан и таких же добросовестных журналистов, конечно же, плюс. Однако эта деталь и некоторые другие мелочи сразу дают понять, что для Ульяновска такой крупный турнир – первая ласточка. Сразу вспомнился чемпионат мира в Казани в 2005 году – тоже первый мировой спортивный форум для столицы Татарстана. Тогда организаторы пользовались принципом «Лучше перебдеть, чем недобдеть», который доставлял некоторые неудобства журналистам.

В Ульяновске недобдели, причем очень серьезно, но об этом – чуть позже. Пока же нас ждет встреча героев чемпионата белорусов с американцами.

6 ½ минут подвига белорусов

b63c0622bc192a24bcfedfb5184cfaf8-w

«Мест нет, а они продают билеты!» Как в Ульяновске прошла репетиция финала ЧМ
Вчера Хоккей с мячом, Сборная России 0

беларусь – сша

«Волга-Спорт-Арена» очень уютная. Катакомбами подтрибунья в сопровождении любезной волонтерши добираемся до пресс-центра – балкончика на уровне первых рядов трибун, выходящего на самый угол поля. Отсюда смотреть за тем, как на льду рубятся сборные Белоруссии и США, неудобно, поэтому перебираемся на балкон, что над трибунами. Совсем другое дело, поляна – как на ладони! Белорусы с начала матча берут быка за рога – к 6-й минуте уже 2:0, но через четверть часа после начала игры американцы приходят в себя и в течение двух минут забивают три безответных мяча! На перерыв команды все же уходят при счете 3:3. Стоит отметить, что третий мяч, как и первый, белорусы забивают после розыгрыша углового. Вот бы сборной России такую реализацию!

Трибуны «топят» за команду в красно-зеленом, и это понятно: во-первых, почти свои, во-вторых, в их составе свой на 100 процентов Андрей Кабанов. Именно он на 65-й минуте делает счет 6:3 в пользу сборной Белоруссии. Американцы отыгрывают один мяч тут же, но Кабанов восстанавливает паритет – 7:4.

5fc318ff7bf838cba43a14bb4d0fd224-w Нападающий сборной Белоруссии Андрей Кабанов.

И тут, похоже, у ближних соседей россиян заканчивается бензин. А может, преимущество в три мяча играет злую шутку. Что случилось на самом деле, предстоит выяснить главному тренеру сборной Белоруссии Сергею Чернецкому, но за 8 минут до конца основного времени американцы сокращают счет до минимального – 7:6, и при этом еще не забивают пенальти!

Белорусы защищаются не только умением, но и «незаконными» приемами, а потому последние 15 минут матча постоянно играют в меньшинстве – порою и в 7 полевых игроков! Уже давно закончились 90 минут основного времени и, по ощущениям, две с половиной добавленного, но шведский рефери и не думает давать финальный свисток. Более того, продолжает отправлять игроков в зеленой форме на скамейку штрафников – теперь, видимо, за вопросы о том, сколько же еще им играть. Но белорусы выстаивают (как выяснится после матча, было добавлено шесть с половиной минут) – победа 7:6 и первое место в квартете В, которое гарантирует в четвертьфинале избежать встречи со сборными России и Швеции.

«Конкуренты Казахстану? Об этом говорить пока рано»

03f9e505db1c0ec69702d9a17705a9cc-w

Автор третьего гола в ворота американцев Вячеслав Братченко до микст-зоны – пятачка два на два метра с баннером одного из информационных спонсоров – не дошел. Его перехватили волонтеры и болельщики для совместного фото.

— Александру Лукашенко уже доложили о вашей победе? – спрашиваю Вячеслава после трех минут ожидания окончания фотосессии.

— Я думаю, да. Сейчас новости с чемпионата мира по хоккею с мячом идут первыми на всех центральных каналах.

— Почему судья добавил так много?

— Наверное, хотел, чтобы сборная США этот матч выиграла. Устроили позор на весь мир – это ж напрямую транслируется! Да, были какие-то задержки, но не такие, чтобы добавлять столько.

— Вы порядком завелись…

— Это нас судьи завели своими решениями, хотя в последние минуты американцы больше нарушали правила. Но почему-то на лавке штрафников сидели только мы.

— Вашей сборной по силам повторить путь, какой сделала за постсоветские годы сборная Казахстана, которая сейчас третья в мировом рейтинге?

— Нет. Для этого в Белоруссии должна быть создана соответствующая инфраструктура и хотя бы одна профессиональная команда. А мы собираемся только на сбор перед чемпионатом мира, так что говорить о том, что мы можем составить конкуренцию сборной Казахстана, пока рано. Но с каждым годом потихоньку добавляем. Впервые обыграли норвежцев – и это большой успех, регулярно побеждаем американцев.

— Что мешает создать в Белоруссии профессиональную команду и играть в чемпионате России?

— Разговоры такие идут, и пятое место в чемпионате мира сильно повышает шансы на то, что такая команда будет создана.

Под стать первому «разогревочному» матчу перед главной битвой вечера и второй: Казахстан и Финляндия устраивают спектакль в лучших традициях матчей плей-офф! Финны по ходу всей встречи – в роли догоняющих, сначала пропускают два мяса, но отыгрываются, затем пропускают три, но в ответ забивают лишь два. 5:4 – и сборная Казахстана подтверждает свои претензии на то, чтобы окончательно стать третьей в табели о рангах мирового бенди. В четвертьфинале казахстанцам играть со сборной Норвегии.

Россия – Швеция: аншлаг, бардак и, к счастью, без жертв

Те зрители, кто решил вторую половину среды посвятить хоккею, наверняка довольны: впереди-то – самое главное предварительного этапа, матч Россия – Швеция! О том, что в Ульяновске интерес к этой игре запредельный, убеждаюсь, выглянув на улицу – у всех входов на «Волга-Спорт-Арену» огромные очереди.
preview1_80be00a9a388bff1605c36c6bed21fff-w

И тут начинается самое интересное. Облюбованный мною балкон, на котором днем было пусто, как утром 1 января на дорогах, уже забит болельщиками. Решаю идти в ложу прессы, которая по определению должна быть на арене, принимающей чемпионат мира. Но ее нет! А народ все прибывает, и на третьем этаже, где выход на трибуны, уже не протолкнуться. Девочки–волонтеры пытаются не пускать людей в уже заполненные сектора, но сдержать толпу они не в силах. В узких коридорах дворца, не приспособленного для такого скопления народа, возникает давка. Становится страшно.

Пока я возвращаюсь в закуток под названием «Пресс-центр», где относительно свободно, но тоже хватает «левых» людей, мой коллега становится свидетелем сцены, которая может произойти только из-за вопиющей неорганизованности. Компания болельщиков из Наро-Фоминска, еще до начала чемпионата купившая абонементы (!) в центральный сектор, пытается выгнать со своих законных мест тех, кто их занял, придя пораньше. Те, естественно, никуда идти не собираются, потому что уже везде биток. Градус беседы и децибелы доводов повышаются.

Врать не буду – не знаю, чем закончилась та разборка. Но сколько их еще будет – очередь на улице не становится меньше!

preview1_f5fa08facfa7d53941a09cbaac1717d0-w

Куда-то испарились шведские болельщики в традиционном желто-синем облачении, сидевшие в неудобном угловом секторе. На их местах уже наши в таких же традиционных зимой темных цветах.

Тем временем, те, кто не смог пробиться на трибуны, чертыхаясь, покидают «Волга-Спорт-Арену». «Мест нет, а они продают билеты!» – это самое приличное, что приходится слышать от людей. Разворачиваются и уходят прочь и многие из тех, кто стоял снаружи, но самые стойкие и терпеливые к 30-й минуте первого тайма все-таки попадают на арену и втискиваются в проходы, как в трамвай в час пик. К этому времени сборная России уже «горит» 0:5.

Какой-то товарищ, не пожелавший высказаться на камеру, объясняет ситуацию просто: мол, собирались играть на 10-тысячном открытом «Труде», но из-за оттепели перенесли матч на «Волга-Спорт-Арену», которая вмещает более чем в два раза меньше. Вот только не объясняет, почему организаторы, уже зная о переносе, продолжали продавать билеты даже в день матча.

preview1_12c08ac378acc00b74cbed5eacbf1218-w

Говорить о хоккее уже не хочется ­– несмотря на то, что сразу после перерыва наша сборная за неполные 8 минут отыгрывает три мяча. И даже потрясающая атмосфера в забитом под завязку зале – зрители не только у кромки поля за матами, огораживающим лед, , но и на вентиляционных трубах! – не сглаживает чувства тревоги. Неужели и на финале будет такой же бардак?

К счастью, в Ульяновске холодает, и 7 февраля, в день финала, обещают минус 10. Поэтому пройдет он, скорее всего, на открытом льду стадиона «Труд».