Инициатива и волеизъявление ульяновцев стали определяющими при создании новой детской поликлиники №9 на улице Генерала Мельникова, 20 в Засвияжском районе Ульяновска. В минувший понедельник в лечебном учреждении прошло выездное заседание Совета Ульяновской Городской Думы.

Напомним: новая поликлиника размещается в одном из жилых домов микрорайона «Юго-Западный», на самом выезде из города. Район молодой, и здесь проживает много семей с детьми, которые остро нуждаются в доступном лечебном учреждении. При строительстве поликлиники учитывались многочисленные пожелания и наказы жильцов, дабы сделать учреждение максимально удобным. Вопросы создания и организации поликлиники курировал депутат Ульяновской Городской Думы, главный врач детской городской клинической больницы Ульяновска Рашид Абдуллов.

– Мы приняли во внимание и воплотили в жизнь все пожелания наших жителей, взяли наработки, которые есть сегодня в ведущих медицинских учреждениях нашей страны и в мировой практике, – объяснил Рашид Абдуллов. – Это современный взгляд на медицину, когда пациент и врач будут доверять друг другу, когда посетителям, в том числе маленьким, будет уютно и комфортно в поликлинике. Мы попытались сделать все, чтобы детям не было страшно идти к врачу, чтобы они могли здесь играть, смотреть мультики, слушать музыку.

Поликлиника рассчитана на 8000 человек и 90 посещений в смену. К услугам юных пациентов – кабинеты невролога, окулиста, отоларинголога, хирурга-ортопеда. Также в учреждении будут работать физиотерапевтический и процедурный кабинеты, УЗИ, кабинеты функциональной диагностики, массажа и другие.

– Поликлиника на улице Генерала Мельникова – это замечательный проект, – подчеркнул Глава города Сергей Панчин. – Здесь продумано пространство не только внутри, но и вокруг учреждения. Возле поликлиники предусмотрена стоянка автотранспорта и велосипедов, детская игровая площадка, благоустройство территории, запланирована установка уличных тренажеров и организация зеленой зоны. Задачи социальных проектов, которые реализуются у нас в городе при содействии и под контролем партии «Единая Россия», достаточно широкие – не просто лечить жителей в достойных условиях, но сделать так, чтобы население меньше болело и больше внимания уделяло здоровому образу жизни.