Местной жительнице Валентине уже три месяца приходят СМС-сообщения с угрозами.

Петербурженке Валентине и членам её семьи последние три месяца ежедневно угрожают коллекторы, сообщает Life78. Со временем СМС-сообщения становятся всё более кровожадными: неизвестные обещают сжигать детей и называют нашумевший инцидент в Ульяновске, где от рук коллекторов пострадал двухлетний ребёнок, «показательной казнью».

Пенсионерка обратилась за займом на сумму 30 тысяч рублей в микрофинансовую организацию «Деньга». Обычные банки с лицензиями Валентине отказывали со словами, что у женщины уже преклонный возраст.

Вернула петербурженка в два раза больше денег, чем брала, — 69 тысяч, но с просрочкой. Кредиторам этого показалось мало, они потребовали ещё столько же. Женщина несколько месяцев пыталась связаться с руководством организации, чтобы пересмотреть условия договора и согласовать график выплат. После недельной тишины с пенсионеркой снова связались по СМС.

Отдел взыскания легальной организации так не работает, за женщину явно взялись коллекторы. Все признаки налицо: фиктивный юридический адрес, телефонный терроризм, шокирующие угрозы расправы и отсутствие обратной связи.

— К сожалению, в силу того что эта деятельность не регламентирована, люди, называющие себя коллекторами, а по факту порой откровенные бандиты, постоянно балансируют на грани — от назойливых звонков, каких-то писем с угрозами до откровенного криминала, — сказал адвокат Анатолий Захаров.

Валентина уже написала заявление в полицию.

— Я переписала все СМС, сдала всё в полицию. У меня приняли заявление. Сказали: «Обычно коллекторы грозятся, но до казни, как они пишут, не доходят», — вспоминает женщина.

На всякий случай пенсионерка даже выписалась из собственной квартиры, чтобы обезопасить родных. Но этого оказалось мало, чтобы умерить пыл людей, взявших на себя «выбивание» долга.