Сноубординг стремительно набирает популярность среди ульяновцев самых разных возрастов. О нюансах этого спорта нам рассказал тренер Алексей Коротышев.
Мчащийся с горы сноубордист – зрелище.завораживающее. Вот он стремительно взлетает на естественном трамплине, вот лихо обходит препятствие, вздымая тучи снежной пыли. Скорость спуска на сноуборде может достигать 30 и более километров в час. Неудивительно, что этот спорт, сравнительно недавно считавшийся экзотическим, привлекает огромное количество людей. Особенно ощутимо возросла популярность сноубординга после Олимпийских игр в Сочи. Знаменитый в Ульяновске спуск к Волге никогда не пустует – здесь катаются сноубордисты всех возрастов и уровней подготовки. Кто-то осваивает премудрости сноуборда на собственном опыте, но все больше ульяновцев предпочитают заниматься в секциях с профессиональным тренером.

– Заниматься сноубордингом можно с шести лет, – объяснил тренер Алексей Коротышев. – Особых противопоказаний для занятий нет. Тренируются с энтузиазмом и парни, и девушки. Как показывает практика, девушки лучше осваивают технику безопасности, в то время как юноши хотят быстрее начать кататься.

– Какая экипировка нужна сноубордисту?

– В первую очередь – шлем, а также печатки, горнолыжная маска. Кроме того, мои ученики надевают поролоновую подкладку под «пятую точку». Все, чтобы избежать возможных травм. Хотя этот спорт и не считается особо опасным, тем не менее осторожность соблюдать требуется.

– Говорят, сноуборд прекрасно развивает вестибулярный аппарат?

– Да, уже буквально через пару занятий человек начинает гораздо лучше чувствовать равновесие. А по окончании курса может и вовсе по канату ходить.

– Как быстро ребята осуществляют свой первый спуск?

– На первой же тренировке. Правда, поначалу это выглядит не так эффектно.

– Сноубординг считается достаточно дорогим спортом. Можно ли родителям как-то сэкономить, если ребенок желает кататься на доске?

– Да, например, можно заниматься в секции, здесь предоставляют всю необходимую амуницию. Кроме того, дети будут под присмотром наставника, меньше шансов получить увечье. Да и кататься с друзьями намного веселее.

Дмитрий Сильнов

НАША СПРАВКА
Сноубординг (Snowboarding от английского snow – снег и board – доска) – вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде – сноуборде. Изобретен в США в 60-е годы прошлого столетия. Изначально зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах (сэндбординг). На зимних Олимпийских играх 1998 года в Нагано сноуборд был впервые включен в олимпийскую программу.