Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова участвуете месячнике героикопатриотической работы «Отчизны верные сыны», стартовавшего 27 января.

В школах города и области музейщики демонстрируют передвижную, интерактивную выставку предметов солдатского быта «Дороги войны. Жизнь солдата», которая была подготовлена к 70-летию Великой Победы.

Поколению детей XXI века сложно представить, что Великая Отечественная война – это не только боевые действия, сражения и самоотверженный труд в тылу, но и повседневная жизнь простого солдата.

Через предметы военной поры – солдатское обмундирование, вооружение и снаряжение – выставка рассказывает о непростых солдатских буднях: как жил солдат на фронте, в каких условиях воевал, как был одет, что ел, чем занимался в короткие передышки между боями.

На занятиях школьники учатся завязывать вещевой мешок, превращать солдатскую шинель в скатку, наматывать портянки, складывать солдатский треугольник. Они смогут подержать в руках солдатские принадлежности, примерить пилотку, каску, надеть на плечо винтовку – почувствовать себя солдатами Красной армии, причастными к героическому прошлому.