В минувшую среду состоялась встреча руководства Ульяновска с делегацией Королевства Швеции во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Петером Эриксоном.

В ходе переговоров высокие гости обсудили с первыми лицами города перспективы сотрудничества в сферах экономики, науки и культуры. Так, шведская делегация выразила неподдельный интерес к организации туристического бизнеса в Ульяновске, дала высокую оценку подготовке к проведению чемпионата мира по хоккею с мячом.



Глава Ульяновска Сергей Панчин рассказал о принимаемых мерах для развития инвестиционной привлекательности города, совместных предприятиях, расположенных в промышленной зоне «Заволжье», новинке городского транспорта – автономных троллейбусах. Так, только за прошлый год в экономику Ульяновска было привлечено инвестиций на сумму более 220 миллионов евро, создано свыше двух тысяч новых рабочих мест. В этом году планируется завершение четырех инвестиционных проектов с общим объемом капиталовложений порядка 300 миллионов евро. Важным залогом процветания руководство города видит развитие человеческого потенциала – подготовку квалифицированных кадров для промышленных предприятий. Данное направление легло в основу Стратегии развития города до 2030 года.
– В свою очередь мы готовы предложить Ульяновску новейшие технологии переработки бытовых расходов в энергию, – объяснил Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции Петер Эриксон. – У нас богатый опыт такой работы, в частности, половина Стокгольма сегодня освещается и отапливается энергией, получаемой подобным способом.
– Мы благодарны за интерес, проявляемый к нашему городу, и уверены, что у нашего сотрудничества большое будущее не только в сферах экономики, но также науки и культуры, – отметил Сергей Панчин. – Со своей стороны мы можем гарантировать нашим шведским коллегам всестороннюю поддержку в реализации намеченных проектов.