В результате планомерных мероприятий по противодействию коррупции в течение прошлого года удалось добиться значительной экономии городской казны. Об этом шла речь на заседании Совета по профилактике коррупции в Ульяновске в минувшую пятницу.

Как подчеркнула заместитель начальника Управления по работе с правоохранительными органами и общественными организациями администрации города Евгения Макарова, борьба с коррупцией в прошлом году вышла в Ульяновске на новый уровень. Сформировалась система антикоррупционного просвещения граждан.

В 78 школах в учебную программу включены занятия по профилактике коррупции, повсеместно проводились тематические занятия и классные часы. Был организован выпуск листовок и памяток, которые распространялись среди ульяновцев, установлены баннеры, призывающие бороться со взятками. Постоянно действуют телефоны доверия администрации города, УМВД, по которым каждый может сообщить о преступлениях коррупционной направленности.

Эффективность профилактической работы подтверждается цифрами. Так, благодаря проверкам городским Комитетом цен и тарифов смет при проведении муниципальных закупок удалось сэкономить более 115 миллионов рублей. Об этом доложила председатель Комитета по муниципальным закупкам и регулированию тарифов Стелла Четверина. На действия заказчиков, уполномоченного органа, единых комиссий в 2015 году подано 87 жалоб, из которых 15 отозвано, а 26 жалоб признаны необоснованными. С целью снижения количества жалоб и улучшения качества выполняемых работ в Комитете планируют продолжить деятельность по повышению профессионального уровня заказчиков и членов комиссий.

В новом году эта работа будет продолжена. Одной из основных задач на 2016 год является повышение рейтинга прозрачности закупок путем снижения доли закупки у единственного поставщика и повышения доли закупок конкурентным способом.