Доцент УлГУ, археолог Василий ЛЕДЯЙКИН представит результаты раскопок.

Историк объехал с археологическими экспедициями всю страну и отряхнул пыль веков не с одного ценного артефакта.

Ульяновский археолог, кандидат исторических наук работал вместе с аксакалами отечественной археологии не только на территории Ульяновской области, объехал весь бывший Союз. Фонды музея археологии Симбирского края содержат многие ценные находки Василия Ивановича.

Василий Иванович является автором более 50 научных трудов. Наиболее известны широкой аудитории главы учебника “Историческое краеведение” и книги “Край Симбирский”, статьи “Ульяновской-Симбирской энциклопедии”. В 2002 году Ледяйкин получил областную премию Гончарова за создание музея “Симбирская засечная черта”. Неоценимы открытия ученого на раскопках поселения “Абрамовское 2”, Сиучского курганного могильника, его участие в создании областной мордовской национально-культурной автономии.

К 77-му дню рождения археолога в музее “Археология Симбирского края” (ул. Л. Толстого, 67) откроется выставка, посвященная его творческой и научной работе. Посетители смогут увидеть фотографии, документы из личного архива историка и вещи, сопровождавшие его в археологических экспедициях. Экспозиция начнет работу сегодня.

Яна СУРСКАЯ