4 февраля в Министерстве сельского хозяйства РФ в Москве руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростислав Эдварс принял участие в совещании по вопросам совершенствования правового регулирования в сфере развития внутренней продовольственной помощи.

На совещании обсуждались проблемные вопросы нормативного регулирования продовольственной помощи в рамках соответствующей концепции, утвержденной в 2014 году Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. В ходе основного доклада начальник отдела департамента агропрома Минсельхоза РФ Денис Казанников высоко оценил опыт Ульяновска. По его словам, в регионе удалось выстроить эффективную модель взаимодействия в рамках аутсорсинга услуг по организации социального питания, подкрепленную современным в этой области региональным законодательством.

Присутствовавший на встрече руководитель Ассоциации операторов социального питания Ульяновской области Ростислав Эдварс отметил, что комиссия рассмотрела актуальные вопросы изменения федерального законодательства, касающиеся закрепления ответственности за оказание услуги по питанию не только за руководителем учреждения, но и его учредителем. Также рассматривалась вопросы применения закона об организации питания в лечебных учреждениях.