14 февраля Ульяновский информационный центр по атомной энергии и Министерство образования и науки Ульяновской области завершат региональный этап III синхронного всероссийского чемпионата по интеллектуальным играм «Формула интеллекта» онлайн-игрой среди школьников старших классов и студентов 1–2 курсов СПОУ г. Ульяновска, г. Димитровграда и 22 муниципальных образований Ульяновской области.
Турнир пройдёт с 11.00 до 15.00 на базе ОГБОУ ДОД «Областной дворец творчества детей и молодёжи».
Чемпионат пройдёт по правилам спортивного «Что? Где? Когда?»: в игре одновременно может участвовать несколько команд, которым после чтения вопроса даётся минута на размышление, а затем они пишут ответ на вопрос на бланке и сдают его ведущему. Собрав все бланки, ведущий озвучивает правильный ответ. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов на площадке. В региональном этапе чемпионата, который продлится до середины февраля 2016 года, могут принять участие школьные команды из регионов, в которых присутствуют информационные центры по атомной энергии.
Шесть сильнейших команд из каждого региона встретятся в финальной игре, которая пройдёт в онлайн-режиме. Ведущим традиционно станет телередактор, публицист, игрок спортивной версии «Что? Где? Когда?» Илья Бер. Школьники из команды, победившей в федеральном этапе, примут участие в съемках одной из игр телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» в Нескучном саду.
В региональном этапе чемпионата «Формула интеллекта» в 2014 году приняли участие 234 команды. Общее количество участников чемпионата превысило 1500 человек.

Министерство образования Ульяновской области