В последние несколько недель резко возросла интернет-активность ульяновских чиновников в социальных сетях. На прошлой неделе стали свидетелями обращений в Фейсбуке от начальника управления информационной политики администрации Губернатора Игоря Жаркова и зампреда правительства Светланы Опенышевой. Открыли для себя чиновники и возможность создания групп, в которые можно буквально одним кликом добавить всех своих “френдов”. В конце января Александр Чепухин (который использует новые возможности интернета, пожалуй, активнее и эффективнее всех) создал группу в фейсбуке “За Сергея Морозова”, которая ведет очень активную жизнь. В одном из последних постов, например, там просят присылать видеозаписи со словами поддержки губернатора Ульяновской области. Таких роликов набралось уже списком.

1
1

Группа добавилась к профильной. До этого его структурой была открыта группа “Реальный сектор 73”, в которой размещаются фото ульяновских предприятий.

2

Похоже, пример становится заразителен, и чиновники массово начинают брать на себя создание различных “патриотических” аккаунтов. Например, вчера полномочный представитель главы региона при Правительстве РФ Татьяна Мурдасова создала в этой же соцсети группу “Союз Ульяновцев”, которая характеризуется в шапке как “Сообщество активных людей”.

1
Политологи и технологи давно отмечали в публичной политике власти явный недостаток собственных “говорящих голов”. При возникновении любой мало-мальски проблемной ситуации взять на себя роль  спикера оказывалось просто некому. Можно предположить, что сеть становится подобным буфером для коммуникации, а так же каналом продвижения официальной позиции в социальных сетях. Насколько эта активность носит стратегический характер увидим по развитию событий.