В Ульяновской области в рамках расследования уголовного дела о неуплате налогов в особо крупном размере ряд санкций может быть применен в отношении депутата регионального Законодательного собрания Михаила Родионова. Он вместо того, чтобы явиться на обязательную встречу с ульяновскими следователями, отправился во французский курорт Куршавель.

Как сообщили в региональном СКР, в 2013 году Родионов уклонился от уплаты акцизов за произведенную и реализованную возглавляемым им предприятием пищепрома продукцию. В результате применения преступной схемы, выразившейся в занижении объемов фактически реализованной алкогольной продукции, в бюджетную систему страны не поступило более двух млрд рублей.

В конце прошлого года отношении него была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на залог в сумме 20 млн рублей. Депутат перечислил деньги безналичным путем, после чего сразу же отбыл за границу. А для составления соответствующего протокола к правоохранителям не прибыл. По приезду Родионов представил документы о пребывании в городе Куршавеле.

В связи с неоднократным игнорированием требований следователя о явке для производства следственных действий и нарушением ранее установленных судебным решением ограничений, следствием в суд было направлено ходатайство об обращении в доход государства ранее внесенного депутатом залога в сумме 20 млн рублей.

Напомним, что 2013 году депутат Законодательного собрания Ульяновской области Михаил Родионов обвинялся в нарушениях закона. Он допустил умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.