Игорь Лазорин
В решающей встрече команда Сергея Мяуса обыграла сборную Финляндии со счетом 6:1.

Сборная России по хоккею с мячом в четвертый раз подряд выиграла чемпионат мира, обыграв в решающем матче турнира команду Финляндии. Встреча, прошедшая в Ульяновске, закончилась со счетом 6:1.
В составе россиян голы забили Сергей Ломанов (4, 22, 42-я минуты), Евгений Иванушкин (6), Алмаз Миргазов (32) и Павел Булатов (89), гости ответили точным ударом Теему Мяяття (76).
В честь победы в финале чемпионата мира российские игроки надели специальные золотые шлемы.

Главный тренер сборной России Сергей Мяус после завершения финального матча отметил, что отсутствие шведов в финале турнира является хорошим знаком.

“Я сам не угадал, – сказал Мяус. – Вчера я сказал, что шведы переиграют финнов за счет мастерства. Но одни фавориты завершили гонку из-за недооценки. Финны вышли в финал, а значит у нашего вида спорта есть конкурентное будущее. Это здорово”.

Ранее российской команде не удавалось выигрывать четыре чемпионата мира подряд. Рекорд принадлежит сборной СССР, которая побеждала на турнирах 11 раз кряду с 1957 по 1979 годы. В истории сборных СССР/России по хоккею с мячом этот титул стал 24-м. 14 раз первенство мира выигрывала сборная СССР, 10 – команда России.

Отечественные хоккеисты ни разу не оставались без медалей первенств мира, которые проходят с 1957 года. Год назад в Хабаровске российская команда победила в финале шведов со счетом 5:3.

Капитан сборной России Сергей Ломанов-младший стал первым девятикратным чемпионом мира (2001, 2006, 2007, 2008, 2011, 2013, 2014, 2015, 2016).

В 2017 году чемпионат мира пройдет в шведском городе Сандвикен.