Ульяновск на сегодняшний день способен принимать спортивные состязания высокого уровня, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

“В этом году чемпионат мира прошел здесь в России, в прекрасном городе Ульяновске. Этот город способен, может и должен принимать такие масштабные соревнования”, – сказал министр в воскресенье в Ульяновске в ходе торжественной церемонии награждения победителей XXXVI чемпионата мира по хоккею с мячом.

Он отметил, что регион очень много делает для развития спорта.

“За последние пять-семь лет здесь построены 42 спортивных объекта. В 2018 году город будет принимать одну из команд-участниц чемпионата мира по футболу: спортсмены будут здесь жить и тренироваться”, – подчеркнул В.Мутко.

В свою очередь губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что таких успехов региону позволила добиться правильно выбранная стратегия развития.

“Мы целенаправленно направляем инвестиции не только в экономику, но и в людей, а значит и в развитие спорта, культуры, образования. За последние годы мы смогли добиться того, что из простого провинциального города Ульяновск стал столицей вот таких крупных международных соревнований”, – сказал С.Морозов.

Как сообщалось, в финальной игре чемпионата сборная России переиграла команду Финляндии со счетом 6:1 и стала 10-кратным чемпионом мира по хоккею с мячом.