Памятник истории и культуры «Дом купца П.Я. Кутенина», находящийся в центральной части Ульяновска, планируют включить в программу капитального ремонта. На первом этаже расположены организации, на втором – три квартиры. Здание на улице Гончарова в перспективе могут признать непригодным для проживания и включить его в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Как сообщили на официальном ресурсе регионального парламента, в связи с крайней изношенностью дом 1889 года постройки был включен в городскую целевую программу «Переселение граждан города Ульяновска из ветхого и аварийного Жилищного фонда на период 2005-2010 годы». Но жителей так и оставили в этих стенах. А в прошлом году комиссия решила, что возможен капитальный ремонт здания.

При этом данный дом не включен в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области, на 2014-2044 годы и в настоящее время не обслуживается ни одной управляющей компанией города Ульяновска. В ближайшее время проведут совещание, на котором будут определены первоочередные меры для решения проблем жителей дома.