В ближайшие два года в Ульяновской области не будут вводиться изменения в систему налогообложения предпринимателей, которые в свое время готовились на федеральном уровне. Благодаря этому новые правки в соответствующем кодексе, которые должны были увеличить ряд налоговых ставок, не коснутся ульяновских предпринимателей, работающих в сфере малого и среднего бизнеса.

Как пояснили в региональном правительстве, до 2018 года в области сохранится прежняя система взимания налога на имущество физических и юридических лиц от кадастровой стоимости. Ульяновская область является одним из тех субъектов, где налоговая льгота не ограничена площадью коммерческих помещений. Эта мера позволит обеспечить защиту интересов представителей малого и среднего бизнеса.

Но в 2017 году в ульяновской области все же будет проведена переоценка кадастровой стоимости объектов капитального строительства. Уже по ее результатам будут определены возможные сроки перехода региона на новую схему исчисления налога, а также величина налоговой ставки.

Напомним, что в 2015 году право устанавливать особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества было передано российским субъектам. Они со временем должны привести региональную нормативную базу в соответствие с федеральным законодательством.