Приказом министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области утверждён Порядок разработки и утверждения органами местного самоуправления схем размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории Ульяновской области.

Документ вышел за подписью и.о. министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александра Братякова. Решено, что схема размещения НТО, или попросту киосков, на территории муниципального образования Ульяновской области разрабатывается органом местного самоуправления. Схемы, больная тема для ульяновских предпринимателей и МСБ, должны быть утверждены до 1 мая 2016 года. Напомним, осенью 2015 года в городе сложилась конфликтная ситуация между бизнесом и новым сити-менеджером Алексеем Гаевым. Проект постановления за его подписью вызвал возмущение ИП, потому что согласно документа, организация открытых аукционов на право заключения договоров на размещение НТО (киосков и павильонов) в Ульяновске должна осуществляться уполномоченным органом администрации города Ульяновска. И только по итогам торгов этот орган будет заключать с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями договоры на размещение НТО. Предметом аукциона в документе было названо право на заключение юрлицами и ИП договора на размещение НТО на местах, определённых в схеме размещения НТО на территории города.

32631

500 метров, а дальше — супермаркеты
Ещё одной «новинкой» в проекте было «отсутствие в радиусе 500 метров стационарного предприятия, реализующего определённую группу товаров». Проще говоря, если тут работает магазин «Гулливер» или «Магнит», то торговать продуктами в киоске или павильоне в радиусе 500 метров… уже нельзя. Бизнесмены города назвали этот пункт «полным бредом». «Малый бизнес против!», сообщила в ноябре в своем Twitter член ульяновского отделения «Опоры России» Татьяна Прозорова. Малый бизнес и торги не совместимы, считал директор сети магазинов «Зеленая улица» Валентин Глухов. Против и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Татьяна Скопцова. По мнению Татьяны Николаевны, это была бы новая почва для коррупционных схем, мол, крупные игроки всегда смогут «победить» на этом рынке, и малый бизнес или ИП ничего с этим не сделают. Высказался против руководитель ульяновского регионального отделения «Опоры России», председатель правления госкорпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

В Москве тоже против
В Госдуме РФ тоже озаботились наконец-то малым бизнесом. Две недели назад в закон о торговле предложено внести поправки, отменяющие торги при повторной аренде земли под ларек и обязывающие местные власти компенсировать предпринимателю потерянные не по его вине участки. С таким же предложением ранее выступал Минпромторг РФ. А власти регионов хотят заставить без торгов продлевать договор с представителями малого бизнеса, арендующими муниципальное имущество для нестационарных торговых объектов (НТО). Также поправки устанавливают, что договор с субъектами малого бизнеса, занимающимися нестационарной торговлей, должен заключаться не менее чем на семь лет, а увеличение цен по такому договору может производиться не чаще раза в год.

Новый порядок в Ульяновске
И вот документ принят минсельхозом области. Нестационарный торговый объект в Порядке назван как торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения (далее – НТО).

Сказано также, что включение НТО, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему осуществляется в соответствии с постановлением правительства РФ № 772.

Требования настоящего Порядка не распространяются на отношения, связанные с размещением НТО: находящихся на территориях розничных рынков, при проведении ярмарок, имеющих временный характер, выставок-ярмарок, при проведении праздничных, общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий, имеющих временный характер, осуществляющих мобильную, развозную торговлю (передвижные сооружения), находящихся в стационарных торговых объектах, в иных зданиях, строениях, сооружениях или на земельных участках, находящихся в частной собственности.

Важный пункт: органы местного самоуправления вправе принимать решения об организации и проведении конкурса на разработку архитектурных решений НТО с учётом современных требований комплексного благоустройства земельного участка и архитектурно-художественного дизайна объекта.

Заявление о включении НТО в схему составляется хозяйствующим субъектом в произвольной форме с указанием следующих сведений:
— наименования, организационно-правовой формы, адреса местонахождения, основного государственного регистрационного номера – для юридического лица;
— фамилии, имени, отчества, паспортных данных, сведений о месте жительства, основного государственного регистрационного номера индивидуального предпринимателя – для индивидуального предпринимателя;
— место размещения (адресные ориентиры) НТО;
— площадь места размещения НТО (для НТО, планируемого для размещения на основании договора на размещение НТО);
— вид НТО, планируемого к включению в схему;
— цель использования НТО;
— период размещения;
— графическое изображение места размещения НТО.

Причем органы местного самоуправления не вправе требовать от бизнеса представления иной информации, а схема потом носит бессрочный характер. С момента принятия решения о разработке и утверждении схемы или решения о внесении изменений в неё размещение новых НТО, а также снос (демонтаж, ликвидация)  существующих НТО не допускаются, за исключением демонтажа и ликвидации НТО в связи с окончанием срока размещения киоска либо по заявлению самого хозяйствующего субъекта.

В схему подлежат обязательному включению все НТО, функционирующие не менее одного года по состоянию на 1 января 2015 года. Утверждение схемы не может служить основанием для пересмотра мест размещения НТО, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы. Такие места размещения НТО включаются в схему как действующие. Не допускается не включение в схему мест размещения НТО, предлагаемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, а также исключения из схемы мест размещения НТО по соображениям нецелесообразности их функционирования.

Схема, а также изменения в неё подлежат публичному обсуждению с участием предпринимательского сообщества, а также населения муниципального образования Ульяновской области.

Скачать новый Порядок можно здесь.