Напомним, инициатива Губернатора Сергея Морозова по проведению всероссийских мероприятий в честь юбилея писателя была поддержана на федеральном уровне. Президент России подписал Указ «О праздновании 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина» в 2016 году. При этом одной из центральных площадок Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал Ульяновскую область.

«В течение года мы подготовили для гостей и жителей региона фестивали, конкурсы и другие мероприятия, направленные на знакомство с жизнью и творчеством Карамзина. В частности, февраль ознаменован стартом областного конкурса по созданию любительских фильмов «История – это я». Работы его участников будут посвящены выдающимся деятелям страны, памятным датам и семейным традициям», – рассказала Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

Кроме того, в течение месяца в кинозалах региона будет проведён лекторий с показом исторических фильмов. В рамках Карамзинского марафона «История в лицах» будут организованы выезды киномобиля в школы региона с фильмами о выдающихся деятелях и событиях отечественной истории. Во Дворце книги заработала выставка, посвящённая 200-летию выхода первого издания Николая Карамзина «История государства Российского».

21 февраля в областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т.Аксакова пройдёт комплексное мероприятие «И нравы, и язык, и старина святая», включающее книжно-иллюстративную выставку «Язык, объединяющий народы», беседу «Н.М.Карамзин – реформатор русского литературного языка» и лингвистическую игру. Также до конца февраля младшим школьникам здесь расскажут об увековечении памяти историографа на его родине, познакомят учащихся с отрывками из произведений писателя.

На базе областного художественного музея будет представлен виртуальный выставочный проект «Колумб земли Русской. Н.М.Карамзин. Страницы биографии». В Доме-музее В.И.Ленина для школьников пройдут «Уроки Карамзина: диалог поколений».

Насыщенная тематическая программа организована в районах. В частности, 4 февраля в Новомалыклинском районе состоялся флешмоб, участники которого одновременно зачитали произведения писателя. 9 февраля в Ульяновском районе будет организована мастерская по виртуальному картированию «Путешествуем с Карамзиным». 10 февраля в Новоульяновске в рамках межведомственного проекта «От чтения – к творчеству!» пройдут сказочный квест, викторина по сказкам знаменитого литератора, поэтические чтения «Стихи Николая Карамзина», кинопоказ «Биография Николая Карамзина».17 февраля в Теренгульском районе состоится конкурс чтецов «Слово – душа языка».26 февраля в Новомалыклинском районе будет организован литературно-тематический музыкальный вечер.

На протяжении месяца на территории региона также пройдут литературные часы и вечера, беседы, интерактивные уроки, выставки, связанные с жизнью и творчеством Николая Карамзина.

Подробнее с планом мероприятий можно ознакомиться по ссылке: http://ulmincult.ru/geting-help/9247.html.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА