За несколько лет все муниципальные образования Ульяновской области должна охватить система «Безопасный город». В рамках проекта они должны быть интегрированы между собой и с федеральными точками. Целью создания данного аппаратно-программного комплекса является обеспечение комплексной безопасности населения и объектов. Программа должна быть реализована к 2020 году.

Как пояснили в областном ГУ МЧС, в нашем регионе выбраны два пилотных муниципалитета: города Ульяновск и Димитровград. Дальнейшее внедрение АПК будет осуществляться путем тиражирования опыта и результатов работы на уже созданную базу в остальных районах. Проект позволит значительно повысить эффективность реализации полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

Гибридная автоматизированная система представляет собой комплекс программно-аппаратных средств и организационных мер для обеспечения видеоохраны и технической безопасности, а также для управления объектами жилищно-коммунального хозяйства и другими распределенными объектами в масштабах современного города.

Планируется интеграция различных систем: оповещения населения, вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», отслеживания транспортных средств ГЛОНАСС, мониторинга инженерных сооружений критической важности на базе единой информационной платформы. Основным уровнем комплекса «Безопасный город» будут единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований.

Напомним, что в 2013 году в Ульяновске осуществили реконструкцию системы экстренного оповещения населения о чрезвычайной ситуации. Была проведена глубокая модернизация комплекса 1972 года создания.