В нынешнем году в Ульяновской области будет создан специализированный медицинский центр, в котором планируют осуществлять реабилитацию детей с тяжелыми хроническими заболеваниями. Как пояснили в министерстве здравоохранения и социального развития, разместится данное учреждение в региональном центре на базе отделения областной детской клинической больницы. Откроется оно этим летом.

Новый центр сможет принимать в год до двух тыс. человек, страдающих хроническими заболеваниями. В нем будут проходить реабилитацию дети с заболеваниями органов дыхания, включая бронхиальную астму, а также сочетанных травм. Кроме того, здесь будут восстанавливаться пациенты с онкологическими заболеваниями, которым нельзя выезжать за пределы региона после проведенных химио- и лучевой терапии.

В данном реабилитационном центре будут проводиться процедуры водолечения, расширится набор процедур физиотерапии, также начнут функционировать сенсорная комната и галокамера. Кроме того, предполагается открытие палаты совместного пребывания и бассейна.

Напомним, что в Ульяновске вскоре должен появиться еще и реабилитационный центр для детей, больных аутизмом. Здесь будет осуществляться социальное обслуживание данной категории граждан с применением новых технологий работы с детьми с психоневрологическими заболеваниями. Медучреждение создадут на основе государственно-частного партнерства.