Часто об ЭКО говорят как о несовершенном методе лечения бесплодия, и что дети, рожденные после ЭКО слабые, болезненные и медленно развиваются. Разобраться в этом вопросе нам помог врач-репродуктолог Клиники Нуриевых Гимадеева Эльвира Радыковна.

й

– Эльвира Радыковна, по сей день к методу ЭКО относятся с долей недоверия. Говорят, что дети «из пробирки» имеют слабое здоровье, часто отстают в развитии. Это на самом деле так?

– Больше 30 лет назад родился первый ЭКО-ребенок Луиза Браун. Сегодня она мать двоих сыновей, зачатых естественным путем. Благодаря репродуктивным технологиям на свет появилось уже более 5 миллионов малышей по всему миру. Но, как только выясняется, что у ребенка, рожденного после ЭКО, проблемы со здоровьем, в этом винят репродуктивные технологии. Забеременели же с помощью ЭКО. Существует большая доказательная база в пользу того, что эко-дети ничем не отличаются от детей, зачатых естественным путем. Беременность с помощью ЭКО – это такая же физиологическая беременность.

Отдельно хотелось бы остановиться на многоплодной беременности.  Почти в каждом случае, когда женщина беременна двойней возникают осложнения. Это касается беременности как с помощью ЭКО, так и естественным способом.

Например, в Великобритании законодательно запрещено переносить 2 эмбриона женщине до 38 лет. Клиники находятся под пристальным контролем. И если замечено, что в клинике количество многоплодных беременностей превышает 25%, то ее быстро закроют. В России в погоне за результативностью все же практикуется перенос двух эмбрионов без каких-либо показаний к этому. Наши врачи-репродуктологи рассказывают парам обо всех опасностях и последствиях при беременности двойней, ведь некоторые пациенты настаивают на переносе двух эмбрионов. Но в погоне за результатом не нужно забывать, что главное – здоровый,доношенный малыш.

– Почему же так опасна беременность двойней?

– Высока вероятность позднего токсикоза, преждевременных родов, рождения детей с малым весом, аномалиями развития органов (зрения, легких, слуха), гибели одного из плодов и так далее. Одним из частых осложнений во время многоплодной беременности – это угроза прерывания беременности. В итоге беременность проходит или в отделении патологии беременных роддома или дома под строгим соблюдением постельного режима. Радость беременности сводится на нет. Эти женщины больше всех подвержены послеродовым депрессиям. В этот момент очень важна поддержка родных и близких. Как правило, дети-двойняшки появляются на свет раньше положенного срока. Уход за недоношенными детьми и оперативные вмешательства осуществляются в специализированных центрах.  Требуются колоссальные силы родителей и материальные затраты.

– Каково мнение педиатров и психологов?

– Педиатры и психологи отмечают, что дети-двойняшки отстают в физическом и психоэмоциональном развитии. Такие дети тяжело поддаются обучению, им труднее даются точные науки, аналитика. Часто двойняшки гиперактивны: рассеяны, импульсивны, чувствительны, возбуждены, невнимательны, беспокойно спят, не могут сосредоточиться на одном занятии, плохо реагируют на замечания взрослых. Мы в центре рассказываем обо все опасностях и трудностях, связанных с вынашиванием двойняшек. На сайте Клиники есть истории родителей двойняшек. Их будет полезно почитать перед тем как принять решение.

– Получается лучше вообще не планировать перенос двух эмбрионов на ЭКО?

– Не совсем так. Врач может рекомендовать паре перенести два эмбриона, если на то есть медицинские показания: женщина старше 35 лет и ее шансы на беременность снижены, есть неудачные предыдущие попытки ЭКО и так далее. В любом случае пара будет предупреждена обо всех рисках. Врачи должны заботиться о безопасности мамы и будущего малыша. Ведь цель – не быстрая беременность, а беременность, после которой родится здоровый ребенок.

Контакты клиники Нуриевых:
г. Казань, ул. Братьев Касимовых, д. 40а
тел.: 8800-200-43-34
www.nnplus.ru

1