В прошлом году на Чемпионате мира по бенди, проходившем в Хабаровске, сборная России заслуженно завоевала первое место. 7 февраля в Ульяновске наши хоккеисты вновь подтвердили свой чемпионский титул, обыграв в финале сборную Финляндии со счётом 6:1.

Стоит отметить, что финал оказался несколько неожиданным для болельщиков – ведь сначала сборная Финляндии уступала всем соперникам группы. Но в полуфинале им удалось одержать победу над шведами (3:2), тем самым обеспечив себе выход в финал.
За финальной игрой ЧМ следили около 12 тысяч болельщиков – именно столько смог вместить центральный ульяновский стадион «Труд». За спортивным действом лично наблюдали министр спорта Виталий Мутко, губернатор Сергей Морозов и президент международной федерации бенди Борис Скрынник, а также именитые спортсмены и депутаты в одном лице Владислав Третьяк и Николай Валуев. Церемония чествования победителей состоялась практически сразу после завершения финального матча на пощади 100-летия со дня рождения Ленина. В ней приняли участие лучшие ульяновские творческие коллективы. Традиционно спортивный праздник завершился салютом.

Напоминаем, что на групповом этапе 16 команд мира были распределены на две подгруппы – A и B. Чемпионат среди сильнейших сборных мира – команд группы A – проходил с 1 по 7 февраля в «Волга-Спорт-Арене» и на стадионе «Труд». В группе А выступили сборные Беларуси, Казахстана, Латвии, Норвегии, России, США, Финляндии и Швеции. Именно эти сборные подели между собой первые восемь мест турнирной таблицы.
Игры команд группы B состоятся с 10 по 14 февраля, матчи будут проходить также на льду «Волга-Спорт-Арены» и на димитровградском стадионе «Строитель». В группе B сыграют сборные Венгрии, Германии, Китая, Монголии, Нидерландов, Сомали, Украины, Чехии, Эстонии и Японии.