На прошлой неделе в регионе было зафиксировано 27 лабораторно подтверждённых случаев заболевания гриппом А(H1N1). На этой неделе количество «официально» заболевших уже 33.

Напомним, эти случаи подтверждены лабораторно, то есть заболевшие ульяновцы обращались за медицинской помощью и сдавали анализы на выявление типа заразы. Так что логично предположить, что количество заболевших свиным гриппом гораздо больше. Ведь, к сожалению, по-прежнему не все обращаются к врачам, а занимаются традиционным самолечением, которое в данном случае чревато крайне опасными последствиями.

В настоящее время в области усилены профилактические меры по предотвращению распространения заболевания ОРВИ и гриппом, ограничено проведение массовых мероприятий. В то же время специалисты отмечают, что в конце минувшей недели наметился спад уровня заболеваемости. Так, 1 февраля зафиксировано 3169 случаев, 2 февраля – 2535, 3 февраля – 2335 случаев, 4 февраля – 2146. Наибольшее количество больных зарегистрировано в Павловском, Сенгилеевском, Карсунском, Кузоватовском, Тереньгульском районах. По информации минздрава, наибольшее количество заболевших фиксируется среди взрослого населения и детей до 2-х лет. Эпидемический порог среди взрослого населения с 15 лет и старше превышен на 89,9%, среди детей до двух лет – на 52,1%, среди школьников 7-14 лет – на 13,4%. Отдельные классы и группы в образовательных учреждениях области уходят на карантин. Для введения же карантина во всех образовательных учреждениях, как сообщает Роспотребнадзор, эпидситуация пока не достигла необходимого порога.