В этом году в Ульяновской области должны завершить модернизацию центрального аэропорта имени Н.М. Карамзина. На полномасштабную реконструкцию взлетно-посадочной полосы авиаузла и организацию пункта пропуска из федерального бюджета выделяется около 2 млрд рублей, пояснили в региональной администрации. В 2017 году он должны быть полностью готовы к выполнению международных рейсов.

Здесь будет проведено обновление покрытия взлетно-посадочной полосы, пяти рулежных дорожек, двух перронов. На объекте планируют заменить водосточно-дренажные сети, метеорологическое и светосигнальное оборудование. Также здесь появится новый стартовый диспетчерский пункт. После модернизации аэропорт сможет принимать все типы воздушных судов.

На бюджетные средства реконструируют площадку технического обслуживания воздушных судов для выполнения учебных полетов, а также патрульная автодорога. По планам, на вокзале будет оборудовано четыре пропускных кабины для пассажиров международных рейсов. Кроме того, должны обустроить подъездные пути, озеленить территории и улучшить транспортную инфраструктуру.

Напомним, что на первом этапе реконструкции аэропорта им. Карамзина было обновлено главное здание комплекса. На эти цели из регионального бюджета тогда направили порядка полмиллиарда рублей.